В Одессе питание в детских садах могут отдать частникам «фото»

В Одессе питание в детских садах могут отдать частникам

В Одессе в этом году все пищеблоки садов в школах должны пройти сертификацию по ХАССП. В департаменте образования опасаются, что это может оказаться непосильным для заведующих, и как альтернативу предлагают проводить тендеры не на закупку продуктов, а на услуги питания.

Об этом шла речь в ходе заседания специальной комиссии по вопросам питания, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

У нас нет финансирования на это, а еще надо получать лицензии и так далее. Мы можем провести конкурсы и такую сертификацию будут проводить частники, – отметила директор городского департамента образования Елена Буйневич.

Заказав услугу в департаменте, уйдут от закупок продуктов. Чиновница подчеркнула, что пищеблоки пройдут сертификацию в нынешнем формате работы, но могут не потянуть такую работу руководители учреждений.
Услуги питания, коммунальных услуг, за что покупают картошку и рис? Пока вопрос остался открытым. Члены рабочей группы предложили его обдумать и после проработки сделать выводы.
ХАССП – это система международных стандартов, которая призвана гарантировать безопасность питания детей. Кроме того, что принципы ХАССП дают уверенность и гарантии как руководству, так и потребителям, в соблюдении санитарных и гигиенических требований при организации питания в садиках и школах, столовой относятся к предприятиям общественного питания, поэтому согласно законодательных требований, система управления безопасностью (принципы ХАССП) на этих объектах должна внедряться обязательно.
Читайте нас в Telegram.