В Одессе установят памятную доску Ланжерону с исправлениями, а “Золотую Звезду” города-героя не передадут в Киев «фото»

В Одессе установят памятную доску Ланжерону с исправлениями, а “Золотую Звезду” города-героя не передадут в Киев

Мемориальная доска в честь Александра Ланжерона может быть установлена на доме, где он жил, однако в текст внесут изменения, - вероятно, в нем не будет термина «Новороссия», на чем настаивали в одесском филиале Украинского института Национальной памяти.

Заседание комиссии состоялось 17 января, – об этом сообщила пресс-служба мэрии, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Члены историко-топонимической комиссии исполкома Одесского горсовета на очередном заседание приняли решение поддержать ряд предложений для увековечения памяти выдающихся одесситов, а также важных исторических событий. Так, они решили поддержать предложение о внесении изменений в текст двух памятных досок, которые рекомендовали установить ранее.

В частности, члены комиссии рекомендовали утвердить новый макет памятной доски репрессированным кинематографистам, установленной на фасаде Одесской киностудии с внесением имени Исаака Бабеля.

А еще – рекомендовано “установить мемориальную доску в честь генерал-губернатора и градоначальника Одессы графа Александра Ланжерона на фасаде дома по ул. Ланжероновской, 21 с внесением корректив в текст”.

Напомним, что о недопустимости термина “Новороссия” на этой табличке заявил директор Южного межрегионального отделения Украинского института национальной памяти (УИНП) Сергей Гуцалюк.

Также отметим, что комиссия “забраковала” предложение о передаче Национальному военно-историческому музею Украины (расположен в Киеве, на ул. Грушевского) медали “Золотая Звезда” города-героя, орденской книжки и грамоты Одессы.

Кроме того, члены комиссии рекомендовали переименовать три остановки общественного транспорта: остановку трамвая №15 “ул. Градоначальницкая” в “Академия связи”; остановку трамваев №1 и №7 “Фабрика нетканых материалов” в “ул. Лиманная”; и остановку автобусов “Пост ГАИ” возле Двух Столбов – в “У Двух Столбов”.

Среди решений комиссии на перспективу – инициаторам увековечения памяти Героя Украины, Почетного гражданина Одессы Владимира Филипчука порекомендовали рассмотреть предложение об установлении мемориальной доски в его честь.

Как сообщала USIonline.com, крест в память о погибших в Доме профсоюзов не поставят: одесский филиал Института национальной памяти против.

Читайте нас в Telegram.