В Одессе снова заработает реабилитационный театр: его откроют на базе Инклюзивно-ресурсного центра «фото»

В Одессе снова заработает реабилитационный театр: его откроют на базе Инклюзивно-ресурсного центра

Театр, который работал в отделении арт-терапии Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее», известного как «Дом с ангелом», снова откроется, но уже на базе Инклюзивно-ресурсного центра №1. Как рассказал режиссер театра, это произошло из-за того, что сейчас этаж, который занимало отделение арт-терапии, не может использоваться по требованиям пожарной безопасности.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал режиссер и актер театра-студии арт-терапии Фауст Миндлин.

По его словам, отделение арт-терапии в Центре реабилитации детей-инвалидов “Будущее” закрыли. Новый проект откроется в Инклюзивно-ресурсном центре №1 на улице Мечникова, 2а. Важно то, что он приспособлен для людей с инвалидностью.

Наша работа в Центре не только привлекала к нам пациентов. Борис Давидович Литвак говорил о Центре, как о реабилитационном проекте, вкладывая в это понятие не только медицинское значение, но и социализацию детей, реабилитацию души, – отмечает Фауст Миндлин.

Он также объяснил, что отделение арт-терапии занимало целый этаж в Доме с ангелом, там были созданы все условия для работы. Но пятый этаж, где и располагался театр, сейчас не может использоваться для работы по требованиям пожарной безопасности.

Мы были способны перенести всю нашу деятельность в помещение выставочного зала, сохранить все проекты и даже усилить их КПД, обеспечив доступ к занятиям детей-колясочников. Мы предлагали разные варианты работы, работу в выходные дни, когда у детей нет лечебных процедур, но услышаны не были. Всегда были трудные времена, но никто у нас и никогда не отменял такие понятия, как честность, порядочность, уважение к людям, работающим для детей, настоящую и искреннюю любовь к этим детям. Если возникала какая-либо проблема, мы обязательно искали и находили способы ее решения. Не могли сами – обращались за помощью. И решали проблему в пользу дела. К сожалению, эти базовые, основополагающие ценности Дома начинают терять свои позиции. И снова – трудные времена здесь ни при чем. Я всегда говорил, – чтобы быть литваковцем, не обязательно привязываться к адресу – Пушкинская, 51. Это не географическое понятие, делится режиссер театра.

Фауст Миндлин проработал в Центре почти 19 лет. За это время в отделении накопилось огромное количество кукол, декораций, реквизита, костюмов и других вещей. Вся эта материальная база собиралась из самых разных источников. По его словам, декорации, куклы, костюмы, реквизит спектакля “Прыгающая принцесса” это его собственность, заказанная у одесских мастеров для его частного театра. Позже для работы с детьми Центра он привез всю материальную часть спектакля из Одесского театра кукол, где она хранилась. Там же ему удалось получить и кукол, и реквизит, и костюмы из списанного и не идущего репертуара.

Ставя спектакли в разных городах Украины, я всегда обращался к руководству приглашавших меня театров с просьбой поделиться своими богатствами – для того, чтобы они были использованы в работе с особыми детьми. Добывалась материальная база везде – в организациях, театрах, но более всего участвовали своим добрым сердцем жители города. Люди несли и дарили многое. Что-то изготавливалось руками наших мам. Хранится в Центре и реквизит легендарного спектакля “Марк Шагал. Преодоление”, и спектакля Одесского еврейского театра “Шабос нахаму”, а также спектаклей “Сказки-бусинки”, “Хочу подарок!”, двух версий “Айболит против Бармалея”, “Сказки для друзей”, и многое другое. Все это, способное помочь в дальнейшей работе с особыми детьми, следует, по совести, передать обратно. В Центре, увы, это теперь просто пожароопасный хлам, – рассказал корреспонденту УСИ Миндлин.

Он также сообщил, что, когда ему предложили работать в том же направлении на базе Инклюзивно-ресурсного центра, он растерялся. Но потом оказалось, что артистам помогут, и там возможно возобновить деятельность театра.

Мы будем возрождать проект театра, и не только. Конечно, это лечение, социализация, это не просто театр. Кто-то из тех, с кем мы работали раньше, будет привлечен и в новую команду, будут привлечены и необходимые специалисты – дефектологи, психологи, логопеды, которые нужны, и это нам уже обещано безоговорочно. Мы будем решать все возникающие вопросы, искать и привлекать к делу необходимых и способных помочь людей. Вернемся к прежним проектам, создадим новые, поделился своими ближайшими планами Фауст Миндлин.

Отметим, что пока нет конкретной даты, когда театр возобновит деятельность, поскольку работы предстоит еще много. Однако артисты надеются начать работу с детьми с особыми потребностями как можно скорее.

Как сообщала USIonline.com, возле Оперного театра появилась его мини-копия.

Читайте нас в Telegram.