Пожарная безопасность: практически на каждом объекте Украины нашли нарушения «фото»

Пожарная безопасность: практически на каждом объекте Украины нашли нарушения

В Украине проинспектировали техногенную и пожарную безопасность: по состоянию на 8 января на 28% объектов, подлежащих проверкам, практически на каждом обнаружили нарушения.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Согласно данным правительства, по состоянию на 8 января проведены внеплановые проверки техногенной и пожарной безопасности на 10,374 объектах из 37,006 объектов, подлежащих проверкам (28%).

Проверки показали, что 9208 объектах отсутствуют, неисправны или необслуживаются автоматические системы противопожарной защиты. Также 2,066 систем электроснабжения требуют замены или ремонта, 3,365 объектов нуждаются в оборудовании первичными средствами пожаротушения.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предписаний 9,934 руководителя и ответственных должностных лица учреждений привлечены к административной ответственности.

Также отмечается, что в госбюджете-2020 предусмотрели 12,3 миллиарда гривен для ГСЧС на обеспечение деятельности сил гражданской защиты (в 2019 году на эти нужды выделялось на 18,8% меньше средств). На приобретение специальной техники – 600,4 миллиона гривен, на другие расходы (топливо, спецодежда, обслуживание техники, услуги связи и т.п.) – 233,3 миллиона гривен.

Погибшие в пожаре в психбольнице на Воробьева

Напомним, за последний год только в Одессе произошло 3 смертоносных пожара, прогремевших на всю страну. В июне прошлого года в Одесском областном медицинском центре психиатрического здоровья погибли 8 человек, в августе – 9 человек погибли при пожаре в гостинице “Токио Стар”, и в декабре – 16 погибших в Одесском экономическом колледже.

Печально известный отель Токио-Стар

Помимо этого, в сентябре 2017-го из-за нарушения правил пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере “Виктория” погибли трое детей.

В результате экс-главе регионального ГСЧС вручили подозрение в служебной халатности. Однако одесские ВУЗы после трагедии на Троицкой проверять лучше не стали.

Ранее на USIonline.com“невидимые” огнетушители, следы пожара и окурки вместо рукавов.

Читайте нас в Telegram.