В Одессе застройщик возводит высотку близ школы и Успенского собора: штрафы не останавливают (фото) «фото»

В Одессе застройщик возводит высотку близ школы и Успенского собора: штрафы не останавливают (фото)

В Одессе фирма, связанная с застройщиком дворца Камо, получила право на перестройку дома в Успенском переулке. Причем, документы она получала весьма в сжатые термины, хотя фирме было всего 8 месяцев с момента создания. Сейчас вместо семи построено уже 9 этажей. Как обычно такие дома активно растут на праздники, когда люди отдыхают и не охотно реагируют на нарушения.

Высотка на шести сотках
Все началось, когда фирма, созданная 31 июля 2017 года, за 8 месяцев до отведения земли, получила участок в центре Одессы на 20 лет в аренду. ООО “Апк-Менеджмент” оформило за несколько месяцев землю под старым домом в Успенском переулке, 11. В документации целевое назначение было указано “для реконструкции и дальнейшей эксплуатации многоквартирного жилого дома”. Учредителем “Апк–Менеджмент” значится гражданин Израиля Григорий Шапиро, а директором — Анастасия Фролова. Фирма связана с бизнесменом Павлом Шмуклером, который известен еще двумя реконструкциями в Одессе.

Фото: zeleniy-list.od.ua

Славу он приобрел в связи со строительством мансарды на крыше памятника архитектуры национального значения – дома Потоцкого, что на Приморском бульваре, а также Дворца Камо, что на Тираспольской площади. Он надстроил на здании дворца Камо двухэтажную мансарду и сделал дополнительные четыре входа в помещение.
В организации “Зеленый лист” говорят, что новый ЖК “Pierre” весьма серьезно влияет на соседний НВК имени Пушкина (школы №90). Дом вырос на расстоянии нескольких метров от окон, полностью перекрывая школе свет и воздух.
Для лучшего эффекта, конечно, не хватает системы кондиционирования, которая будет осуществлять выбросы непосредственно в школьные окна, но за этим дело не станет. В принципе, этого одного факта вполне бы хватило для того, чтобы ЖК “Пьер” был официально признан самым антисоциальным новостроем, – пишет общественница Светлана Подпалая.

Фото: zeleniy-list.od.ua

Самое важное в этом деле, что застройщик пренебрег допустимыми отметками. Даже, если считать, что это внутриквартальная часть, а не фасад, то тут граничная высота все равно 21 метр высотой уже превышена. Вместо проектно предусмотренной 7-этажки уже возвели 9 этажей.
Интересно, что сам объект несколько раз менял документацию. Сначала была указана реконструкция многоквартирного жилого дома, а затем реконструкция здания под многоквартирный жилой дом с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

Выписка из реестра прав собственности

Изменился и подрядчик с “Мареди трейд” на “Глобал митал строй”.
Новогодний “прирост”
Сам новострой уже проверялся ГАСКом, но при этом его продолжают активно строить.

Градусловия и расположение стройки

Хочу вас проинформировать о том, что управление городского ГАСКа еще в ноябре 2019 года провело проверку объекта строительства в переулке Успенский, 11. На основании проверки мы выдали предписание об устранении нарушений, – отметил глава ведомства Александр Авдеев в комментарии активистам.
Итогом проверок стало наложение штрафа в сумме чуть более 94 тысяч гривен в декабре прошлого года, но по закону застройщику дают 2 месяца на устранение нарушений, которые еще не прошли. А в это время дом активно строят.
Отметим, что кроме неприятного соседства, здание может в перспективе создавать серьезные проблемы в школе в вопросах пожарной безопасности. Даже в градусловиях и ограничениях, которые выдал департамент архитектуры, указано, что надо обеспечить подъезд к учебному учреждению пожарных машин. Между тем, пока высотка растет вверх, а возмущение родителей школы и активистов не останавливает “АПК-Менеджмент”.

Как сообщала USIonline.com, застройка побережья: на территории лагеря Антарктика, несмотря на обещания, активно продают квартиры и возводят дома

Читайте нас в Telegram.