МОН открыло доступ к 28 образовательным реестрам онлайн «фото»

МОН открыло доступ к 28 образовательным реестрам онлайн

Министерство образования и науки обнародовало список 28-ти образовательных реестров. В доступ попали реестры учебных заведений всех уровней, база научных учреждений, реестры документов о среднем, профессионально-техническом и высшем образовании, национальное хранилище монографий, диссертаций и научных работ, реестр технологий и так далее.

Об этом сообщила пресс-служба МОН, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

МОН обнародовало публичную информацию о сфере образования и науки – она доступна Едином государственном веб-портале открытых данных.

МОН уже обнародовало 28 наборов данных, с которыми могут ознакомиться все желающие.

Эти данные – неперсонализированные и разрешены для дальнейшего свободного использования и распространения. Хранение и обеспечение доступа к информации отвечает принципам, определенным Международной хартией открытых данных, – сообщили в МОН.

В числе реестров – базы данных учреждений образований всех уровней: портал сертификатов ВНО и данные об участниках внешнего независимого оценивания по каждому предмету, база данных приема и выпуска в госучреждения, хранилище данных студенческих (ученических) билетов. Государственный реестр научных учреждений, реестры документов об общем среднем, профессионально-техническом и высшем образовании, национальное хранилище текстов, а также реестр научных профильных изданий, реестры технологий, созданных или приобретенных за бюджетные средства.

Также опубликована база данных об организационной структуре Министерства образования и науки Украины.

С базой данных реестров можно ознакомиться по ссылке.

По словам министра образования и науки Анны Новосад, цель открытия реестров – максимальное упрощение коммуникации между МОН и гражданами.

Теперь данные наших реестров не просто доступны, их действительно удобно искать и использовать для собственных нужд. Пользователи портала не только видят каждый набор данных перед загрузкой, но и могут дать обратную связь с пожеланиями или замечаниями. Эта двусторонняя связь чрезвычайно важна для нас, – отметила министр.

Как сообщала USIonline.comдо 24 января абитуриенты могут зарегистрироваться на пробное ВНО.

Читайте нас в Telegram.