Заведующей по хозяйственной части сгоревшего колледжа на Троицкой грозит до 5 лет за служебную халатность (видео) «фото»

Заведующей по хозяйственной части сгоревшего колледжа на Троицкой грозит до 5 лет за служебную халатность (видео)

В производстве по факту пожара на Троицкой в одесском экономическом колледже появился еще один подозреваемый. Им стала заведующая одесского колледжа по административно-хозяйственной части. Сегодня правоохранители сообщили о том, что ей как ответственному лицу вручили подозрение.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Заведующей хозяйственной частью колледжа инкриминируют служебную халатность, которая повлекла тяжкие последствия.

Как сообщили в полиции, еще в 2014 году работниками ГСЧС была проведена плановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности в учебном заведении. По результатам инспекции спасатели нашли ряд грубых нарушений: в здании колледжа не было первичных средств пожаротушения, системы оповещения о пожаре, в корпусе на Троицкой были закрыты пожарные выходы, окна первого и четвертого этажей были закрыты решетками.

Шесть лет в здании экономического колледжа ничего не предпринимали, чтобы исправить нарушения правил пожарной безопасности.

Несмотря на это, подозреваемая, будучи должностным лицом, ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности, а также членом комиссии по проверке готовности корпусов колледжа к новому 2019-2020 учебного года, согласилась с выводом комиссии о готовности учреждения к учебному году, – рассказали правоохранители.

По мнению правоохранителей, в результате этого в здании было невозможно эффективно потушить огонь, вовремя оповестить всех присутствующих возгорании на территории колледжа и эвакуировать людей, что привело к гибели 16 человек.

Сейчас заведующей по хозяйственной части сообщено о подозрении ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Следствие вместе с прокуратурой области будет ходатайствовать перед судом об избрании заведующей по хозчасти меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Согласно санкции статьи ей грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее на USIonline.comтрагический пожар на Троицкой: суд арестовал вагонку и лестничную отделку из ДСП.

Читайте нас в Telegram.