Компания из пула одесской мэрии подозревается в налоговых махинациях на 6,5 миллионов «фото»

Компания из пула одесской мэрии подозревается в налоговых махинациях на 6,5 миллионов

Почти 6,5 миллионов гривен – такую сумму недоплатила в бюджет государства частная компания «Добробуд-Град», работающая в Одессе и Одесской области. Фирма часто выступала подрядчиком Одесской мэрии - ремонтировала здание «Краяна» и выполняла работы по строительству Европейского лицея на улице Говорова, в целом стала победителем 8-ми тендеров, проведенных Управлением капитального строительства Одесского горсовета на 131 миллионов гривен.

Об этом идет речь в материале уголовного производства от 3 мая 2018 года, который опубликован на сайте Единого государственного реестра, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В рамках производства правоохранители расследуют махинации служебных лиц частного предприятия “Добробут-Град”. Как выяснили налоговики, за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года сотрудники компании “Добробуд-Град” включили в состав налогового кредита средства по несуществующим договорам с 12-ю предприятиями: проводили финансово-хозяйственные операции с ООО “Савон Плюс”, ООО “Маривл-Трейд”, ООО “Пракс-ЛТД”, ООО “Интеро-Груп”, ООО “Рейдпром”, ООО “Клартек”, ООО “Аль-Текс”, ООО “Инт-Ком”, ООО “Масмед”, ООО “Дрим Тайм”, ООО “Браво Груп Лимитед” и ООО “Вальтерия”.

С перечисленными фирмами ЧП “Добробуд-Град” заключило фиктивные сделки на поставку строительных материалов, завышая цены на услуги. Однако указанные компании материалы не закупали и ЧП “Добробуд-Град” не могло их фактически приобрести у данных фирм.

Так, “проверенная” компания одесской мэрии не заплатила налог на добавленную стоимость в размере более 3 миллионов 403 тысяч 959,96 гривен, а также налог на прибыль предприятия в общей сумме на 3 миллиона 63 тысячи 564,37 гривен. В итоге, по заключениям следствия, госбюджет недополучил налогов почти на 6,5 миллионов гривен.

Данные уголовного производства из Единого судебного реестра

Напомним, ЧП “Добробуд-Град” выступало подрядчиком на лакомых локациях Одесской мэрии – выполняло капремонт здания новой “Евромэрии” на ул. Косовская, 2Д, строило жилой дом для лиц, которые требуют улучшения жилых условий – однако так и не достроила его из-за прекращения финансирования из городского бюджета.

В мае 2019 года “Добробуд–Град” и компания “Сеал строй” были конкурентами в тендере на ремонт здания “Краяна”. Выиграла “Добробуд–Град” и запросила за поведение строительных работ за 119,6 миллионов гривен. Но позже тендерный комитет вынес решение об отмене результатов.

И наконец, ЧП “Добробуд-Град” выполняло строительные работы в Одесском Европейском лицее на улице Говорова, 8.

Интересно и то, что Управление капитального строительства не до конца рассчиталось с подрядчиком ЧП “Добробуд-Град” за выполнение работ в школе на Говорова. Муниципалитет задолжал компании более 28 миллионов гривен за дополнительные работы во время строительства Европейского лицея. По этой причине фирма обратилась в Хозяйственный суд Одесской области.

Однако сейчас по какой-то причине информация решения в судебном реестре для общественного доступа закрыта.

Отметим, что в иске говорится о задолженности по договору о закупке подрядных работ за государственные средства от 7 августа 2018 года.
Речь идет о тендере на 51, 6 миллионов, который выиграла компания “Добробуд-Град” еще 27 июля 2018 года.

Скрин: prozorro.gov.ua

Частное предприятие “Добробуд-Град” специализируется на строительстве жилых и нежилых помещений, было создано 9 лет назад 22 июня в 2010 году. Учредителем и директором фирмы являете некий Бовтрюк Руслан Петрович. Размер уставного капитала компании 500 тысяч гривен. В электронной базе You control указано, что ЧП “Добробуд-Град” имеет налоговый долг перед государством почти в 1,5 миллиона гривен и долг перед местным советом 2,627 тысяч гривен.

Скрин: база данных You control

Как сообщала USIonline.com, одесская мэрия задолжала 28 миллионов подрядчику за строительство Европейского лицея.

Читайте нас в Telegram.