В Одессе умер основатель знаменитой династии виноделов «фото»

В Одессе умер основатель знаменитой династии виноделов

В Одессе ушел из жизни мэтр украинского виноделия, основоположник знаменитой династии и один из основателей бренда «Вина Гулиевых» Рубен Вартанович Гулиев.

Об этом в Facebook сообщила дочь винодела, Диана Гулиева, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Рубену Гулиеву было 86 лет. Он родился в Грузии и вырос в знаменитой Алазанской долине, известной своими традициями виноделия. Изготовление вина было традицией в семье Гулиевых с начала ХХ века.

Рубен Гулиев окончил факультет виноградарства и виноделия Кутаисского института южных культур в Грузии, а в 1957 году приехал в Одесскую область. Через пять лет он стал директором совхоза, а еще через несколько лет возглавил трест, объединяющий десятки виноградников и перерабатывающих предприятий. Тогда ему было немногим больше тридцати лет.

В советское время Рубен Гулиев был дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Гулиев часто шел против “генеральной линии”, если считал ее ошибочной, что особенно ярко проявилось во времена, когда в Крыму вырубали виноградники в рамках компании по борьбе против пьянства, а в Одесской области их высаживали. Поэтому здесь оказалось более половины из 250 тысяч гектаров лоз Украины. Он лично завез в Одесскую область несколько вагонов саженцев “саперави” и “ркацители”, урожаи которых и сегодня обогащают сортовой ассортимент отечественных вин, – отмечают в “Винах Гулиевых”.

В 1998 году Гулиев с сыновьями основал крупный инвестиционный проект в рамках компании “Одессавинпром”, высадив сотни гектаров виноградников международных сортов и организовав в 150 км от Одессы крупный винодельческий комплекс. А в 2005 году семья Гулиевых поставила свое имя на этикетках сухих вин определенного стиля. Собственником бренда “Вина Гулиевых” является старший сын Рубена Вартановича, Роберт Гулиев.

Церемония прощания с известным виноделом состоится в понедельник, 13 января, в Спасо-Преображенском соборе в 11:00.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе умер известный ученый – исследователь Черного моря.

Читайте нас в Telegram.