Спасателям Белгорода-Днестровского купят “куб жизни” для эвакуации людей из высотных зданий «фото»

Спасателям Белгорода-Днестровского купят “куб жизни” для эвакуации людей из высотных зданий

Местные власти планируют купить специальную пневматическую подушку, которая позволит эвакуировать людей из высотных зданий во время пожаров или в других случаях опасности. На «куб жизни» планируют выделить порядка 200 тыс. гривен из городского бюджета.

Об этом сообщает объединение “Сила Громад” со ссылкой на начальника Управления по вопросам соцзащиты, оборонной и мобилизационной работы Белгород-Днестровского горсовета Юрия Майзлиса, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во многих странах мира для эвакуации людей при пожаре в высотных зданиях используют различные вспомогательные средства. Одним из таких средств является “куб жизни” – специальная пневматическая подушка, которую можно развернуть под зданием в течение минуты и которая может помочь спастись множеству людей.

Стоит напомнить, что первой официальной жертвой пожара, который произошел в здании Одесского экономического колледжа на ул. Троицкой, 25, стала студентка колледжа, которая, спасаясь от огня, выпрыгнула из окна и в падении задела пожарного, который поднимался к ней по лестнице. Пожарный впал в кому, а спустя несколько дней умер в больнице. Возможно, этих жертв можно было бы избежать, если бы у спасателей были “кубы жизни”.

После трагического пожара в Одессе власти Белгорода-Днестровского решили приобрести такой “куб жизни” для своих спасателей. Деньги они планируют передать пожарной части в виде субвенции.

В нашем городе 270 многоэтажных домов. Как показал негативный опыт спасения людей в здании Дома Асвадурова, необходимо приобретение хотя бы одной пневматической спасательной подушки “куб жизни”. Она стоит около 200 тысяч гривен, – заявил Юрий Майзлис.

Он добавил, что в пожарной части Белгорода-Днестровского есть всего одна аварийная лестница и городу просто необходим “куб жизни”, с помощью которого можно эвакуировать людей с высоты в 16 метров.

Как сообщала USIonline.com, масштабный пожар в центре Одессы: есть пострадавшие – хронология событий.

Читайте нас в Telegram.