Здание колледжа на Троицкой после трагического пожара планируют законсервировать: его еще можно восстановить «фото»

Здание колледжа на Троицкой после трагического пожара планируют законсервировать: его еще можно восстановить

В Одесской облгосадминистрации (ОГА) планируют законсервировать здание на ул. Троицкой, 25 после случившегося там трагического пожара. По словам экспертов, удерживающие здание конструкции не пострадали и его еще можно восстановить.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА.

Заседание под руководством главы Одесской ОГА, посвященное ликвидации последствий трагического пожара, проходило при участии представителей правоохранительных органов, спасателей, строителей и чиновников Одессы и области. Эксперты Одесской государственной академии строительства и архитектуры подтвердили, что здание колледжа значительно пострадало, но удерживающие конструкции не были разрушены.

Уверен, консервация нужна, чтобы потом разработать план реконструкции. Консервация будет означать покрытие здания временной крышей и невозможность входа на объект обычным гражданам. Мы с руководством колледжа обратимся к Министерству образования для выделения средств на проведение работ, – заявил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

На территории колледжа также планируют провести детальные геодезические работы и установят специальные маяки для наблюдения за трещинами, чтобы следить за состоянием здания.

Напомним, УСИ сообщала, что 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на ул. Троицкой, 25 начался пожар. В результате возгорания в пожаре погибло 16 человек. Само здание также сильно пострадало: почти полностью обрушились этажи и частично была демонтирована задняя стена.

В данный момент директора колледжа Любовь Кочергу суд отправил под домашний арест с ношением электронного браслета на 60 суток. Со своих должностей также были уволены глава Департамента образования Одесской ОГА Александр Лончак и глава ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак.

Ранее на USIonline.comмировой опыт тушения пожаров.

Читайте нас в Telegram.