“Украина в деталях”: зимние каникулы в Яремче, снежные горы и живописные виды (фото, видео) «фото»

“Украина в деталях”: зимние каникулы в Яремче, снежные горы и живописные виды (фото, видео)

УСИ продолжает свою рубрику «Украина в деталях». Это серия репортажей из разных городов и мест по всей стране: мы рассказываем, как туда можно добраться, что обязательно стоит увидеть и во сколько это обойдется путешественникам. Четвертая поездка выпала из Одессы в Яремче, где можно запечатлеть живописные виды зимой, увидеть водопад, а также хорошо отдохнуть во время зимних каникул и даже познакомиться с оленями в вольерном хозяйстве.

Фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец отправилась в путешествие из Одессы в Яремче.

Как добраться и где жить

В этот раз мы спешили на отдых в снежных горах, и только поэтому выбрали прямой и простой способ – на поезде до самого Яремче: билеты пришлось брать, едва открылась продажа. Это актуально особенно в новогодние праздники, поскольку маршрут пользуется невероятным спросом.

Важно сказать, что поезда туда отправляются только по нечетным числам, а в обратном направлении – наоборот, по четным. Стоимость билета в купе – около 400 гривен, плацкарт обойдется в 250 грн.

Забегая немного вперед, скажем, что обратно мы ехали через Львов, поскольку мест в поезд Яремче – Одесса просто не было. Пересадка неудобная: прибытие в 11 вечера, а отправление в 3 часа ночи, поэтому насладиться хорошей прогулкой по культурной столице, ярмаркам и необычным местам вряд ли удастся.

Однако для тех, кого не пугают небольшие препятствия, есть еще один вариант – сначала доехать до Ивано-Франковска, а затем пересесть на маршрутку, которая доставит вас прямо в Яремче (ехать около 65 км). Они отправляются с железнодорожного вокзала практически каждые полчаса.

Цены на домики, отели или коттеджи абсолютно разные: бывают и лояльные (например, 500 гривен за сутки), а бывают и неприлично дорогие. Все зависит от того, где именно вы планируете остановиться. Бронировать места тоже советуем заблаговременно, чтобы не остаться ночевать на вокзале.

Отдых, досуг и вкусная еда

Вариантов, где найти вкусную еду, множество: и местная кухня, и японская, и европейская, так что переживать и запасаться продуктами перед отъездом не стоит. В среднем чек в ресторане на человека составляет 250-300 гривен, но есть и “локальные” заведения (их еще называют колыбами), а подают здесь в основном гуцульские блюда. Пообедать в таком месте обойдется гораздо дешевле – до 200 гривен.

На Новый год в Яремче было просто сказочно: на площади у вокзала прямо возле главной ели прошел праздничный концерт, вокруг расположились ярмарки с наливками, горячими блюдами, а еще рядом находятся и лунапарк, и ледовый каток, где можно отлично провести время.

Варианты для активного досуга в горах

В целом, из развлечений, для отдыха и новых ощущений, есть разнообразные варианты. Вы можете арендовать квадроцикл, который обойдется в 800 гривен за час с экскурсией по местным достопримечательностям (либо на час, либо на два), а также конные или автобусные экскурсии. Также здесь можно покататься на санях, запряженных лошадьми, или искупаться в чане (правда, желательно заказывать эту услугу заранее, потому что в эти даты найти место в той же бане не так-то просто).

Квадроцикл обойдется в 800 гривен за час с экскурсией по местным достопримечательностям

Для любителей культурного времяпровождения в Яремче есть музей миниатюр Карпат, где показаны главные достопримечательности – вход стоит всего 30 гривен. Для юннатов есть вариант посетить вольерное хозяйство, где представлены птицы разных видов, дикие кабаны, свиньи и олени. Там же можно купить лакомство для животных. Но не стоит путать это место с зоопарком, поскольку тут зверей содержат почти на свободе. Чаще всего это или просторные вольеры, или огражденные металлической сеткой просторные территории.

Горнолыжный отдых для активных

На территории Яремче есть свой подъемник и мини-горнолыжный курорт “Карпатські акварелі”. К слову, все снаряжение можно взять в аренду уже на территории курорта, стоимость – около 150-200 гривен за день, но есть и дороже. Пешком добраться туда сложно, но можно; есть еще вариант взять такси, которые стоят тут у рынка, или заказать по телефону. Курорт для новичков, поэтому особо разогнаться здесь не получится.

А для тех, кто едет сразу со своим снаряжением, здесь есть отделение почты: легче воспользоваться доставкой.

На территории Яремче есть свой подъемник и мини-горнолыжный курорт “Карпатські акварелі”

Есть и альтернатива. С автостанции в Яремче легко можно уехать в Буковель или на другой курорт, чтобы покататься на лыжах или сноубордах профессионально. Однако в очереди на подъемник зачастую можно потратить около двух часов. Очень важно помнить, что если вы ни разу не пробовали этот вид спортивного отдыха, то стоит воспользоваться услугами инструктора, чтобы не попасть в травмпункт.

Сувенирные рынки и колорит Прикарпатья

Внимание стоит уделить и местным рынкам. В Яремче их всего три, но здесь вы точно найдете маленький подарок или сувенир ручной работы друзьям и близким. Те рынки, которые находятся возле центральной улицы, задирают цены в два-три раза, поэтому стоит немного пройтись в глубинку. Самый недорогой, но с не менее качественными товарами, мы нашли возле водопада “Пробій” на реке Прут. Здесь можно также рассчитаться картой (не везде есть терминалы), или переслать продавцу оплату просто по номеру карты.

На рынке очень много разных видов грибов, но популярнее всего белые (сушенные и маринованные), представлены различные сухофрукты, здесь же можно найти все виды наливок, изделия из шерсти – носки, шапки, варежки и свитера, а еще можно присмотреть и пледы, и ковры.

Отметим, что съездить в это живописное место стоит непременно. Снежные горы завораживают, а зимние пейзажи водопадов не оставят равнодушными никого.

Ранее на USIonline.com“Украина в деталях”: поездка в Коростышевский каньон под Житомиром и живописные виды.

Читайте нас в Telegram.