Авиакатастрофа в Иране: Украина будет добиваться компенсации и наказания виновных, если вина Тегерана будет доказана (видео) «фото»

Авиакатастрофа в Иране: Украина будет добиваться компенсации и наказания виновных, если вина Тегерана будет доказана (видео)

Киев потребует компенсации и привлечения к ответственности виновных в катастрофе лайнера МАУ в Иране. Но только в том случае, если удастся доказать, что самолет действительно сбила иранская ракета.

Об этом сообщил на брифинге в Киеве министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Если будет доказано, то мы не только будем требовать привлечения к ответственности всех виновных, но и компенсацию, – заявил глава МИДа.

Впрочем, по словам министра, об этом пока рано говорить. Сейчас главная задача – оказать всестороннюю помощь (в том числе финансовую) пострадавшим.

Напомним, пассажирский самолет МАУ Boeing 737 со 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту разбился в среду, 8 января, после вылета из международного аэропорта под Тегераном. По информации украинского МИДа, в авиакатастрофе погибли 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 11 граждан Украины (2 пассажира и все члены экипажа), 10 граждан Швеции, 4 гражданина Афганистана, 3 граждан Германии и 3 граждан Великобритании.

Сразу же трагедии иранские власти заявили, что причиной крушения стала неисправность двигателя. Однако в четверг появилась информация, что самолет могла по ошибке сбить ракета “земля-воздух” иранской ПВО. Эту версию поддержали премьер-министры Канады и Великобритании, Джастин Трюдо и Борис Джонсон. В то же время издание The New York Times опубликовало видео, на котором, как сообщается, запечатлен момент попадания ракеты в самолет. А международная группа журналистов-расследователей Bellingcat геолоцировала видео в одном из пригородов Тегерана. В то же время, Иран продолжает опровергать все обвинения.

Тем временем, официальный Киев отрабатывает несколько версий причин катастрофы самолета, отмечая, что до тех пор, пока специалисты не изучат все обстоятельства трагедии, манипулировать информацией не стоит.

Как сообщала USIonline.com, в Украине объявлен траур в связи с авиакатастрофой в Иране.

Читайте нас в Telegram.