В Украине объявлен траур в связи с авиакатастрофой в Иране (видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

В Украине объявлен траур в связи с авиакатастрофой в Иране (видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ

Четверг, 9 января, Президент Украины Владимир Зеленский объявил днем траура по жертвам катастрофы украинского самолета авиакомпании МАУ в Тегеране (Иране), произошедшей 8 января.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

ОБНОВЛЕНО

19:52 Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины” в Иране.

Украинская группа из 45 специалистов уже работает над расследованием причин трагедии. Происходит осмотр деталей самолета, также проводится сбор ДНК родственников погибших с целью идентификации тел и их дальнейшей репатриации. Уже собран материал у родственников 9 из 11 жертв трагедии. Материал двух других будет собран в ближайшее время, когда решатся логистические вопросы.

На совещании оперативного штаба было отмечено, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Рассматривается несколько версий причин авиакатастрофы.

фото: Официальное интернет-представительство Президента Украины

19:16 Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани.

Глава Украинского государства выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана в результате катастрофы самолета авиакомпании “Международные авиалинии Украины” в Тегеране.

Владимир Зеленский отметил, что украинская сторона уже начала работу, присоединившись к расследованию причин катастрофы.

Надеюсь на ваше содействие в проведении прозрачного, всестороннего и объективного расследования для скорейшего установления обстоятельств этого трагического события, – отметил он.

Иранская сторона заверила в полном взаимодействии для проведения объективного расследования и установления причин трагедии. Хасан Рухани подчеркнул, что Иран будет предоставлять группе украинских экспертов оперативный доступ ко всем необходимым данным.

18:29 Член Наблюдательного Совета авиакомпании МАУ Юрий Мирошников заявил о том, что не верит, что на борту рейса Тегеран-Киев могла возникнуть такая техническая неисправность, которая не дала экипажу шанс спасти пассажиров.

Я работаю в МАУ 26 лет. Я знаю изнутри, наши сильные и слабые стороны. Я знаю насколько щепетильно мы относимся к подготовке пилотов, начиная от их отбора и дальнейшего обучения и заканчивая постоянным поддержанием квалификации. Я был на тренажерных подготовках и знаю, что это такое. Я прекрасно помню, случай во Франкфурте, когда на взлете фактически взорвался двигатель, и наш командир, который сумел развернуться и посадить самолет с полной загрузкой и полными баками топлива на одном двигателе, на вопрос “КАК?”, сказал: “Я это отрабатывал на тренажере”… и то, что мы тренируем пилотов используя в программе тренажера именно тегеранский аэропорт – укрепляет мою уверенность в неоспоримой грамотности действий нашего экипажа. Я всегда гордился и сейчас горжусь нашими экипажами. Я уверен, что наши ребята и в кабине, и в салоне, делали все возможное и невозможное, если только они были живы, – написал Юрий Мирошников.

Я уверен, что наши ребята и в кабине, и в салоне, делали все возможное и невозможное, если только они были живы“, – подытожил он.

скриншот: Юрий Мирошников / Facebook

09:54 Камеры наблюдения запечатлели момент падения самолета.

09:04 Президент Украины заслушал отчет оперативного штаба по вопросам авиакатастрофы самолета “Боинг-737” МАУ в Исламской Республике Иран. Основные моменты:

  • Отрабатывается несколько версий причин катастрофы самолета и отмечается, что до тех пор, пока специалисты не исследуют обстоятельства трагедии, не стоит манипулировать информацией.
  • Иранская сторона выразила готовность оказать необходимую помощь для надлежащего расследования катастрофы.
  • Происходит сбор ДНК родственников погибших украинцев. Одной из главных задач штаба является идентификация и репатриация тел из Ирана.
  • 9 января Президент проведет телефонные разговоры с официальными лицами стран, граждане которых погибли в результате трагедии.

Владимир Зеленский подписал указ, в котором говорится о том, что 9 января на территории всей Украины должны приспустить государственный флаг на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Скрин: пресс-служба Офиса президента

Утро 8 января стало черной страницей в истории и Украины, и всего мира. Мои искренние соболезнования родным и близким 11 погибших граждан Украины, – отметил глава государства.

Он также постановил отменить развлекательно-концертные мероприятия и внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Напомним, в среду, 8 января, самолет Boeing 737 со 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту разбился после вылета из международного аэропорта под Тегераном. По информации Министра иностранных дел Украины, в авиакатастрофе погибли 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 2 пассажира и 9 человек (экипаж) из Украины, 10 граждан Швеции, 4 гражданина Афганистана, трое человек из ФРГ и трое человек из Великобритании.

Ночью в Иран из Украины вылетела поисково-спасательная группа из 45 специалистов разных отраслей. Именно они будут выяснять вместе с коллегами из других стран, что стало причиной крушения украинского самолета и идентифицировать тела погибших.

Как сообщала USIonline.comопубликован список погибших членов экипажа в результате крушения украинского лайнера МАУ в Иране.

Читайте нас в Telegram.