В Одессе умер известный ученый – исследователь Черного моря (фото) «фото»

В Одессе умер известный ученый – исследователь Черного моря (фото)

В Одессе ушел из жизни известный украинский морской биолог, академик Национальной академии наук, лауреат нескольких научных премий и автор десятков книг Ювеналий Зайцев.

Об этом сообщили в Facebook коллеги ученого, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Ювеналий Зайцев родился в селе Байрамча (ныне Николаевка-Новороссийская) в 1924 году – тогда это была территория Румынии, а теперь Саратский район Одесской области. После Второй мировой войны он окончил биологический факультет Одесского университета имени Мечникова, а в 1972 году возглавил одесское отделение Института биологии южных морей.

Ювеналий Зайцев занимался исследованием водорослей и мелких животных, обитающих в пленке воды на границе между морем и сушей. Кроме того, он стал автором и соавтором нескольких десятков книг о Черном море, написанных простым и понятным языком – таких как “Это удивительное море”, “Твой друг море”, “За стеклом подводной маски” и другие. Также он стал автором книг “Мир дельты. Дунайские плавни” и “Дикая природа в городе. Одесса: парк им. Т. Г. Шевченко”, посвященных природе родного региона.

На фото: книги Ювеналия Зайцева

В июле 2019 года научная общественность отмечала 95-летие ученого: в честь юбилея Институт морской биологии провел научную конференцию и организовал Зайцевские чтения.

Прощание с Ювеналием Зайцевым состоится в субботу, 11 января, на Таировском кладбище.

Напомним, что помещение Института морской биологии, в котором многие годы работал Ювеналий Зайцев, пострадало во время трагического пожара на Троицкой в декабре 2019 года. Сотрудники института Борис Александров и Галина Иванович погибли во время пожара.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе простились с погибшими в пожаре учеными Института морской биологии.

Читайте нас в Telegram.