Украинский пассажирский самолет МАУ потерпел крушение в Иране: все пассажиры погибли, – МИД (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Украинский пассажирский самолет МАУ потерпел крушение в Иране: все пассажиры погибли, – МИД (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ

Сегодня утром самолет Boeing 737 со 167 пассажирами и 9 членами экипиажа на борту разбился после взлета из международного аэропорта под Тегераном. Лайнер принадлежал украинской авиакомпании МАУ.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, в трагедии никто не выжил, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

ОБНОВЛЕНО

22:52 В аэропорт Борисполь продолжают прибывать родственники, друзья и коллеги погибших в авиакатастрофе.

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

21:12 Муж погибшей Юлии Сологуб в аэропорту Борисполь на коленях просит у нее прощения, целует портрет. Друзья уже забирали его несколько раз, а он все время возвращается.

Фото: Volodymyr Runets

16:27 Владимир Зеленский сообщил, что завершилось внеочередное заседание правительства. Сегодня вечером в Иран вылетает украинский самолет со специалистами экспертной и поисково-спасательной группы.

Провожу постоянные консультации с нашими иностранными партнерами. Наш приоритет – установление истины и ответственных за эту страшную катастрофу, – пишет Президент.

16:16 Авиакомпания МАУ обращается к близким и родственникам пассажиров рейса PS752 Тегеран-Киев 8 января 2020, с просьбой как можно быстрее обратиться по телефонам:

0800601527 (для звонков из Украины)

+38 044 581 50 19 (для звонков из-за границы)

для получения информации и необходимой помощи.

15:02 Авиакомпания МАУ информирует об отмене всех своих регулярных рейсов между Киевом и Тегераном, начиная с 8 января 2020 на неопределенный срок. Отмена обусловлено запретом Государственной авиационной службы Украины по полетов в воздушном пространстве Ирана для всех воздушных судов украинской регистрации.

Пассажирам отмененных рейсов будет предложено изменение маршрута, по возможности, или возврат средств за неиспользованные билеты. По возврату средств пассажирам нужно обращаться по месту приобретения авиабилетов.

14:25 Как сообщают иранские СМИ, цитируя Главу Управления гражданской авиации Али Абедзаде, Иран не будет передавать американской компании Boeing черные ящики самолета МАУ, который разбился сегодня утром. Пока неясно, куда будут направлены черные ящики для их дальнейшей расшифровки и анализа. В Иране заявили, что причина аварии не будет раскрыта до завершения анализа их данных.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина и Иран договорились координировать дальнейшие действия следственных групп по делу авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном.

13:34 Стали известны имена погибших в авиакатастрофе членов экипажа – граждан Украины – в Иране. Как сообщает Министерство Инфраструктуры Украины, это пилоты Наумкин Алексей Евгеньевич, Гапоненко Владимир Иванович и Хоменко Сергей Анатольевич. Бортпроводники: Статник Екатерина Олеговна, Матьков Игорь Валерьевич, Микитюк Мария Михайловна, Лихно Денис Михайлович, Овчарук Валерия Евгеньевна, Сологуб Юлия Николаевна.

13:24 Полеты в воздушном пространстве Ирана запрещены украинским авиакомпаниям до выяснения причин катастрофы, – заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

13:18 Также на брифинге премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что жертв авиакатастрофы “Боинга” могло быть больше. На борт самолета, который упал в Тегеране, не сели два человека. Руководитель Кабмина отметил, что эти лица не являются гражданами Украины.

12:59 Государство окажет необходимую поддержку семьям погибших. Госавиаслужба проведет внеплановые проверки состояния безопасности полетов МАУ. Полеты в воздушном пространстве Ирана будут запрещены украинским авиакомпаниям с 9 января 00:00 до выяснения причин катастрофы, – отметил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Он добавил, что украинский посол и консул тесно взаимодействуют с авиационными властями Ирана с целью оперативного выяснения причин катастрофы и репатриации тел погибших украинский.

11:14 Вместе с тем Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал не спешить с выводами о причинах авиакатастрофы до окончания официального расследования. Он сообщил, что украинская сторона сейчас ожидает подтверждения от Ирана по безопасному вылету для двух украинских самолетов, которые должны забрать погибших. Также в Тегеран планируют отправиться отечественные специалисты, которые будут выяснять все обстоятельства катастрофы.

10:44 Президент Украины дал поручение прокурору открыть уголовное производство по поводу авиакатастрофы. Независимо от причин катастрофы в Иране, будет проведена проверка всего состава гражданского флота.

10:34 По информации Министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, в авиакатастрофе погибли 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 2 пассажира и 9 человек (экипаж) из Украины, 10 граждан Швеции, 4 гражданина Афганистана, трое человек из ФРГ и трое человек из Великобритании.

10:02 По поручению Президента Украины Владимира Зеленского при Совете национальной безопасности и обороны Украины создан оперативный штаб в связи с авиакатастрофой.

В состав оперативного штаба вошли Премьер-министр Украины, Министр иностранных дел Украины, Министр обороны Украины, Министр внутренних дел Украины, Председатель Службы безопасности Украины, Председатель Службы внешней разведки Украины, Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Руководство оперативным штабом по поручению Президента Украины осуществляет Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Поручено по организации комплекса мероприятий, связанных с авиакатастрофой, выяснения всех обстоятельств трагедии, и предоставления оперативной информации.

Как сообщается, боинг МАУ вылетел из международного аэропорта Имама Хомейни в 6:12 утра по местному времени в направлении Киева и упал примерно через восемь минут. По предварительной информации, пассажиры и экипаж самолета погибли.

скриншот МИД

Фото: UKR INFORM

По информации, которая уточняется, пассажиры указанного рейса и экипаж погибли. Уточненная информация по погибшим гражданам Украины будет отправлена дополнительно, – сказал заместитель директора Департамента – начальник Управления консульского обеспечения Василий Кирилич в комментарии СМИ.

Посольство Украины в Иране в свою очередь заявляет, что версия теракта или ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается.

По предварительной информации, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта или ракетной атаки исключается., – сообщили в посольстве.

В Департаменте консульской службы создана оперативная кризисная группа, с которой можно связаться по телефону горячей линии – 238 17 77. Информация об обстоятельствах трагедии и списки погибших уточняются.

Кроме того, срочные справки можно получить на горячей линии МИД по телефону +38 (044) 238 16 57

Фото: UKR INFORM

Опубликован предварительный список погибших пассажиров в авиакатастрофе в Иране:

– граждане Украины – 15
– граждане Ирана – 71
– граждане Канады -73
– граждане Германии – 4
– граждане Великобритании – 3
– граждане Швеции – 8
– граждане Афганистана – 6

Фото: UKR INFORM

Падение пассажирского самолета МАУ прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в Facebook.

Страшная весть с Ближнего Востока. Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имам Хомейни (г. Тегеран) пассажирский самолет авиакомпании Международные авиалинии Украины” потерпел катастрофу и упал неподалеку от аэропорта. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа, – написал Владимир Зеленский.

Также он сообщил, что на месте трагедии в аэропорту “Имам Хомейни”, находятся посол и консул Украины в Иране. Создан оперативный штаб.

Фото: Владимир Зеленский / Facebook

Как сообщала USIonline.com, самолет Turkish Airlines, аварийно севший в Одесском аэропорту, продолжает простаивать рядом с ангарами.

Читайте нас в Telegram.