Чудо на Рождество: на юге Одесской области распустились редкие первоцветы (фото) «фото»

Чудо на Рождество: на юге Одесской области распустились редкие первоцветы (фото)

Редкий вид первоцветов - безвременник анкарский, занесенный в Красную книгу Украины, раньше времени распустился недалеко от города Татарбунары, возле речек Кагильник и Сарата. Раньше эти растения можно было наблюдать на юге Одесской области, как правило, в конце февраля. По словам биологов, эти цветы издавна извещали о начале весны.

Об этом у себя на странице в Facebook рассказал биолог Иван Русев, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам недалеко от города Татарбунары, в бассейне реки Кагильник расцвели редкие первоцветы – брандушки которые в занесены в Красную книгу Украины.

Удивительное явление природы – когда на дворе Рождество 2020 года, это чудо уже “возвестило начало весны”. Это растение считается наиболее ранним эфемероидом среди первоцветов. Раньше в этих краях мы его регистрировали, только начиная с февраля. А судя по состоянию некоторых цветков, можно заключить, что оно зацвело еще в конце декабря 2019 года, – написал Иван Русев.

Фото: Иван Русев / Facebook

Он также отметил, что безвременник анкарский все реже встречается на юге Одесской области из-за человеческого вмешательства в природную среду, ведения хозяйства и распашки полей в целях ведения бизнеса. Так, еще 30 лет назад безвременник можно было встретить в прибрежных заповедных зонах национального парка “Тузловские лиманы”.

Фото: Иван Русев / Facebook

Основная угроза растению – антропогенная трансформация мест его произрастания, выпас, распашка и лесоразведение на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывания клубнелуковиц. Из-за противозаконной распашки около 80% степных участков в НПП “Тузловские лиманы”, оно исчезло, – отметил биолог.

Как сообщала USIonline.com, природная аномалия: второго января в Одессе расцвели подснежники.

Читайте нас в Telegram.