Празднование Рождества в Одессе (фоторепортаж, видео) «фото»

Празднование Рождества в Одессе (фоторепортаж, видео)

С появлением на небе первой звезды, вечером 6 января, православные верующие и греко-католики традиционно начинают праздновать Рождество. В это время в 472 церквях и храмах Одесской области проходят торжественные службы.

Фотокорреспонденты Украинской Службы Информации побывали на праздновании Рождества в храмах и церквях Одессы, и запечатлели происходящее.

Ровно в полночь в храмах Православной церкви Украины (храм Рождества Христова на Пастера, 5) и УПЦ Московского патриархата (Спасо-Преображенский кафедральный собор на Соборной площади) начинается всенощная служба. Уже утром 7 января в храмах проходит Рождественская литургия, на которую собирается большое количество верующих.

Храм Рождества Христова на Пастера,5 – Православная церковь Украины

Также в эти же даты празднуют Рождество и верующие Украинской греко-католической церкви (храм Святого Апостола Андрея Первозванного, ул. Гимназическая 22/24). Многие приходят в храмы целыми семьями. 

Храм Святого Апостола Андрея Первозванного, ул. Гимназическая 22/24 – Украинская греко-католическая церковь

Стоит отметить, что, по традиции, в эти дни крещенные ходят с Вечерей к своим крестным родителям. Основным и наиболее традиционным блюдом является калач и кутя.

Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор на Соборной площади – Украинская православная церковь Московского патриархата

Всей семьей на службе в Храме Рождества Христова

Елка в Одесском Спасо-Преображенском соборе

Как сообщала USIonline.com, христиане восточного обряда празднуют Сочельник.

Читайте нас в Telegram.