Начали действовать новые нормы: теперь можно строить высотки до 150 метров, с пожарными лифтами и на 40% экономить энергию (инфографика) «фото»

Начали действовать новые нормы: теперь можно строить высотки до 150 метров, с пожарными лифтами и на 40% экономить энергию (инфографика)

С 1 января вступили в силу новые Государственные строительные нормы (Державні будівельні норми, – ДБН), касающиеся проектировки высотных зданий от 73,5 метров, которые призваны привести к современным стандартам строительство многоэтажек в Украине.

Об этом сообщает президент Конфедерации строителей Украины, бывший замминистра Минрегионразвития Лев Парцхаладзе, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, по новым правилам вырастает допустимая высотность жилых и общественных объектов со 100 до 150 метров. Больше уделяется внимания пожарной безопасности в них. Теперь непосредственно в здании можно размещать пожарный пост (раньше он должен был быть в отдельно стоящем строении), на всех этажах можно оборудовать пожарные лифты, а на крыше – площадку для пожарного вертолета.

Повысились требования к жесткости стальных и железобетонных каркасов высоток. Они должны повысить надежность несущей конструкции на 20% и обеспечить более быстрый монтаж конструкций.

Стали выше условия энергоэфективности. Прогнозируется, что в новых высотках будет экономия до 40% энергии.

Также теперь будет проводится аэродинамический обдув не только одного высотного дома без окружающей застройки, а моделей всего комплекса зданий.

Фото: Лев Парцхаладзе/Facebook

Фото: Лев Парцхаладзе/Facebook

Фото: Лев Парцхаладзе/Facebook

Фото: Лев Парцхаладзе/Facebook

Фото: Лев Парцхаладзе/Facebook

Как сообщала USIonline.com, жильцы ЖК “Острова” на поселке Котовского сидят без света и воды, и грозятся перекрывать Днепродорогу.

Читайте нас в Telegram.