Иностранцам – только после референдума: что изменилось в законопроекте о рынке земли, который могут вскоре принять в Верховной Раде «фото»

Иностранцам – только после референдума: что изменилось в законопроекте о рынке земли, который могут вскоре принять в Верховной Раде

Несмотря на протесты оппонентов земельной реформы, процесс ее принятия не остановился. Напротив, новый законопроект уже внесен в Верховную Раду и может быть проголосован уже в скором времени. В проекте содержатся новые нормы, по сравнению с предыдущими предложениями законодателей.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт парламента. Законопроект о рынке земли готов к рассмотрению во втором чтении, об этом сообщил на своей странице в Facebook министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Министр перечислил основные изменения, которые внесены в этот законопроект перед вторым чтением.

Они следующие:

1. Право покупать землю иностранцам может быть предоставлено только после референдума. Пока такого права нет.

2. Право покупать землю имеют украинские граждане и юридические лица, основанные (исключительно) гражданами Украины.

3. Ограничение площади участка земли в одни руки – 10 тыс. га.

4. Ограничения высчитывают следующим образом. Например, человек владеет 25% в компании. Эта компания является владельцем 8 тыс. га. Тогда считается, что человек выбрал 1/4 от 8 тыс. = 2 тыс. га. И еще может докупить 8 тыс. га.

Кроме того, по словам министра, нет ограничений на связанные лица.

5. Банки могут становиться собственниками земли, но только через взыскание залога из-за невыплаты кредита. Ограничение в 10 тыс. га на банки не распространяется.

Банки должны продать землю, полученную в качестве залога, в течение 2 лет. Все банки имеют право кредитовать под землю, независимо от формы собственности.

То есть, банки с иностранным капиталом могут кредитовать землю, получать землю в залог, но должны продать ее. Если банки не продают землю в течение двух лет, земля конфискуется на опальной основе. Государство выставляет землю на продажу, забирает расходы, и остальные возвращает банку, – отметил Милованов.

Скрин: Тимофей Милованов / Facebook

Как сообщала USIonline.com, трасса Одесса-Киев перекрыта: аграрии протестуют против земельной реформы.
Читайте нас в Telegram.