Тариф на отопление в Одессе снизят только в случае выделения 27 миллионов из бюджета города «фото»

Тариф на отопление в Одессе снизят только в случае выделения 27 миллионов из бюджета города

Постановление Кабинета Министров Украины о понижении тарифов на отопление на 30% в декабре для одесситов заработает только в случае выделения 26,8 млн гривен из городского бюджета.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на и.о. директора КП “Теплоснабжение города Одессы” Анну Позднякову.

Новый руководитель ТГО напомнила, что предприятие является убыточным и тариф на отопление покрывает лишь 60,9% затрат. По словам Анны Поздняковой, сейчас в Одессе тариф значительно ниже, чем в других городах Украины: на 25,2% ниже по сравнению с Харьковом, на 28,5% – с Днепром, 20,5% – с Запорожьем, 29,9% – с Полтавой и на 34,6% по сравнению с Киевом.

Лично я с удовольствием поддержу любые инициативы Кабмина по снижению стоимости коммунальных услуг, но учредителем нашего коммунального предприятия является территориальная громада. Посему ответ простой – если наши депутаты в горсовете проголосуют за выделение из местного бюджета 26,8 млн грн для финансирования заявленного снижения цены за декабрь – тогда снижение будет, – объясняет Позднякова.

Отметим, что буквально за несколько дней до постановления Кабмина было объявлено, что уже в октябре 2020 года Одессу ждет повышение тарифов на отопление в связи с убыточностью КП “ТГО”. Стоит отметить, что повышать тариф до следующего отопительного сезона не планировалось, но сейчас его нужно снизить на 30%.

Фото: Анна Позднякова / Facebook

Как сообщала USIonline.com, новый тариф на отопление для одесситов начнет действовать лишь в октябре 2020 года.

Читайте нас в Telegram.