Эпопея Delfi: расследование кораблекрушения танкера завершено (документ) «фото»

Эпопея Delfi: расследование кораблекрушения танкера завершено (документ)

Государственная служба морского и речного транспорта Украины завершила расследование по факту аварии танкера Delfi у побережья Одессы, которая произошла 22 ноября 2019 года. Согласно отчетам ведомства, основной причиной аварии стали многочисленные нарушения, допущенные со стороны судовладельца и капитана судна.

Отчет о расследовании опубликовала пресс-служба Государственной службы морского и речного транспорта Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Как определили эксперты, причиной аварии послужили многочисленные нарушения, допущенные со стороны судовладельца и капитана судна. Так, судовладелец не обеспечил судно системой управления безопасностью (СУБ), горюче-смазочными материалами и необходимым количеством персонала – на судне находилось всего три моряка, при необходимом количестве не менее 5 человек, что противоречит нормам о минимальном составе экипажа.

Отчет о расследовании

Кроме того капитан, получивший соответствующие указания от судовладельца, несколько раз отказывался от помощи.

Допустили нарушения, которые привели к аварии, и капитаны портов, пограничная и экологическая службы.

Капитан буксира Geа не исполнил обязательства по безопасному буксированию судна. Отказ от использования капитаном и экипажем буксира буксирного троса не соответствует требованиям обычной морской практики, – говорится в отчете.

Также не были отработаны действия в соответствии с аварийностью состояния судна капитаном и экипажем, не были учтены допустимые риски.

По итогам расследования ведомствам и судовладельцу дан список рекомендаций. В первую очередь – как можно скорее снять Delfi с мели, чтобы предотвратить его “врастание” в почву, а также постоянно мониторить состояние морской воды и так далее.

Также в отчете подтвержден факт того, что танкер-бункеровщик Delfi – IMO 8866266 – вышел под флагом Молдовы, а его судовладелец зарегистрирован в Лондоне – “MISTER DRAKE PC”.

Ранее на USIonline.com – на Delfi нашли приемник: его изучение позволит понять причины кораблекрушения.

Читайте нас в Telegram.