В Одессе и области медики зафиксировали 34 случая болезни Лайма в 2019 году «фото»

В Одессе и области медики зафиксировали 34 случая болезни Лайма в 2019 году

В Одесской области и городе специалисты Одесского лабораторного центра зафиксировали 34 случая болезни Лайма (боррелиоза), которую переносят иксодовые клещи. По данным анализа заболеваемости, только 1 из 10 укушенных клещами, обращается за помощью к медикам. Хотя, болезнь чревата серьезными осложнениями на поздних стадиях.

Об этом сообщили в Одесском областном лабораторном центре при МОЗ Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

С начала 2019 года медики зафиксировали 34 случая инфицирования болезнью Лайма – клещевого бореллиоза, против 39 случаев за 2018 год. Среди детей до 17 лет заболели 9 человек, в прошлом году – 3 ребенка.

Особенную обеспокоенность вызывает позднее поражение разных систем и органов организма человека, в связи с поздней диагностикой. Это приводит к хроническим проявлением, длительной неработоспособности, инвалидизации, – рассказали специалисты Областного центра.

При этом, по словам медиков, лишь один из десяти человек, укушенных клещами, обращается к медикам за исследованием. В любом случае болезнь лечится под наблюдением в течение 2-х лет, чтобы больной мог избежать осложнений.

Досье USIonine.com

Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, которое переносят клещи, пораженные бактериями боррелиями. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированными иксодовыми клещами. Заразиться можно также, выпив сырого козьего молока, где бореллия также может присутствовать.

Заболевание может проявляться по-разному: самые распространенные его симптомы – это поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и тд. Болезнь Лайма лечится антибиотиками и требует длительного наблюдения у врача.

Медики подчеркивают, что выявление боррелий в клещах не является диагнозом. Человек, которого укусил клещ-переносчик, требует дополнительной консультации и наблюдения в медицинском учреждении.

Ответ на запрос УСИ

Ранее на USIonline.comмаленький, но страшный: какие инфекции переносят клещи и нужно ли вакцинироваться в сезон.

Читайте нас в Telegram.