Студентов колледжей обяжут сдавать ВНО по математике с 2021 года «фото»

Студентов колледжей обяжут сдавать ВНО по математике с 2021 года

Минобрнауки обязало всех выпускников школ вне зависимости от своего желания с 2021 года сдавать ВНО по математике. Также экзамен будут сдавать студенты профтехучилищ и учреждений специального предвузовского образования, которые завершат получение полного общего среднего образования. Это будет государственная итоговая аттестация (ГИА) в форме ВНО.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на официальную газету Верховной Рады “Голос Украины”.

Новая утвержденная программа ВНО по математике охватывает несколько разделов геометрии, алгебры и начала анализа.

Будет разработано два варианта сертификационной работы: уровень стандарта и уровень стандарта плюс профильный уровень. В первом случае в тестовой тетради будет 28 заданий, на выполнение которых отведено 150 минут. Во втором — 34 задания, которые нужно будет сделать за 210 минут.

Выпускники профтехучилищ, которые выполнили ГИА по математике в форме ВНО уровня стандарта, получат оценку по шкале от 1 до 12 баллов. Она будет рассчитана по результатам выполнения заданий 1-26, 30 и 31.

Если будет выполнена работа уровня стандарта и профильного уровня, оценки будет две. Первая — по 12-балльной шкале за ГИА, вторая — по шкале 100-200 баллов за ВНО. Такую оценку можно будет в дальнейшем предъявить при поступлении в вуз.

Выпускники профтехучилищ, которые сдавали ГИА по математике на уровне стандарта, не смогут использовать свою оценку как результат ВНО во время поступления в университет. Сертификат ВНО им также не будет выдан.

Как сообщала USIonline.comодесситам на заметку: ВНО по математике сделают обязательным с 2021 года.

Читайте нас в Telegram.