В Одессе на музей в катакомбах потратят больше миллиона «фото»

В Одессе на музей в катакомбах потратят больше миллиона

На улучшение горнотехнического состояния музея-заповедника «Одесские катакомбы» выделят 1,2 млн грн в рамках региональной комплексной программы по охране окружающей среды на 2020-2021 годы.

Об этом корреспондент Украинской Службы Информации узнал из соответствующего проекта решения облсовета.

Скрин: проект решения Одесского облсовета

Декан геологического факультета ОНУ им. Мечникова Евгений Черкез уточнил для УСИ, что речь идет только об участке катакомб в районе ул. Косвенной. Там находится палеонтологический музей-заповедник, который имеет статус геологического памятника природы общегосударственного значения.

В рамках региональной программы на улучшение состояния музея и обеспечение его нормальной работы в 2020 году выделят 600 тыс. грн. Из них 540 тыс. грн — деньги госбюджета, 60 тыс. грн — областного бюджета. Такая же структура финансирования предусмотрена и на 2021 год.

В ОНУ ставят целью восстановить образовательное и научное функционирование музея, обеспечить безопасный вход в него и сохранить уникальные карстовые пещеры с останками древних животных.

Для этого, по мнению геологов, необходимо провести комплексные исследования современного горнотехнического, гидрогеологического и экологического состояния музея. Затем нужно расчистить и закрепить подходные выработки от входа в центральную часть “Одесских катакомб”, где находятся карстовые пещеры.

В ОНУ разработали программу реализации проекта. Она рассчитана на четыре года. Первый этап — подготовка документации — запланирован на 2020-2021. Второй этап — непосредственные работы в катакомбах — на 2022-2023 год.

Как сообщала USIonline.com, на Николаевской дороге хотят выделить полосы для общественного транспорта.

Читайте нас в Telegram.