“Е-Малыш”: одесситам рассказали, как будет работать новая прогрессивная услуга для родителей «фото»

“Е-Малыш”: одесситам рассказали, как будет работать новая прогрессивная услуга для родителей

Одесса станет одним из первых городов, в которых в 2020 году начнет работать пилотный проект «е-Малыш». Этот проект позволит одновременно оформить 10 административных услуг, связанных с рождением ребенка.

Об этом рассказала на пресс-конференции директор департамента предоставления административных услуг Евгения Абрамова, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Напомним, в рамках проекта, одновременно, заполнив только одну электронную форму, можно будет получить такие услуги:

– зарегистрировать родившегося ребенка;
– зарегистрировать место проживания ребенка;
– оформить помощь при рождении ребенка;
– получить удостоверения родителей и ребенка многодетной семьи;
– зарегистрироваться в демографическом реестре;
– установить отцовство (если родители не расписаны);
– зарегистрироваться в реестре налогоплательщиков;
– определить принадлежность ребенка к гражданству Украины.

Оказывать услуги в рамках проекта будут администраторы Центра предоставления админуслуг. По словам Евгении Абрамова, рабочие места администраторов оборудуют в каждом роддоме, в том числе в областном.

Родителям ничего не нужно будет особо делать. Им нужно будет только родить ребенка и в роддоме подойти к администратору, – объяснила директор департамента.

При этом, если роженица не сможет подойти сама, администратор распечатает анкету и лично принесет ей. Если родители проживают по одному адресу, то присутствие отца необязательно. Из документов для получения услуги понадобятся только паспорта и идентификационные коды родителей.

Дальше администратор, имея паспорта родителей и получив в роддоме справку о рождении, оформит в электронной системе “Дія” заявку, в которой будет указано, какие именно услуги нужны, распечатает ее и даст на подпись родителям. Родители ее вычитают, проверят, все ли в ней указано и все ли данные правильные. А дальше уже все сделает администратор, который направит заявку в различные госорганы и службы, – рассказала Абрамова.

В конечном итоге родители получат свидетельство о рождении, справку о регистрации проживания и прочие документы. К слову, в свидетельстве о рождении будут указаны идентификационный код, номер в демографическом реестре и гражданство ребенка.

В зависимости от того, какое количество услуг “закажут” родители, вся процедура займет от 15 минут до 1 часа.

Евгения Абрамова отметила, что дополнительно платить за пользование сервисом не нужно: оформление документов через “е-Малыш” обойдется в ту же сумму, что и сейчас.

Сервис начнет работать уже в первые дни 2020 года.

Пока правительство хочет запустить этот проект с Нового года. Но будет это именно с 1 января или через несколько дней – пока непонятно, каждый город будет запускаться по мере готовности взаимодействия с госреестрами, – сообщила Абрамова.

Как сообщала USIonline.comс Нового года одесситы смогут оформить документы для ребенка онлайн.

Читайте нас в Telegram.