Командующего Военно-морскими силами Украины наградили орденом “За заслуги” на борту французского корвета (фото) «фото»

Командующего Военно-морскими силами Украины наградили орденом “За заслуги” на борту французского корвета (фото)

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в субботу, 30 ноября, получил орден Французской республики «За заслуги». Награждение прошло на борту корвета ВМС Франции Commandant Birot, пришвартованного у причала Одесского морского вокзала.

Об этом сообщает пресс-служба ВМСУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Орден вручил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Национальный орден “За заслуги”, который я имел честь только что вручить лично господину адмиралу Игорю Воронченко, является вторым по значимости во Франции. Президент Франции Эммануэль Макрон лично наградил господина адмирала этим орденом, и это свидетельствует об уважении, которое он испытывает к украинским ВМС. Наше сотрудничество продолжается довольно давно, и в частности о качественном уровне нашего сотрудничества свидетельствуют стажировки украинских кадетов на борту французских кораблей, остановки французских кораблей в Одессе. В будущем мы будем развивать наши отношения между Военно-Морскими Силами Франции и Украины, – отметил посол.

Фото: пресс-служба ВМСУ

Фото: пресс-служба ВМСУ

Игорь Воронченко поблагодарил руководство Франции за высокую оценку действий украинских военных моряков и пообещал развивать сотрудничество с западными союзниками.

Эта награда не лично мне, это оценка деятельности всех Военно-Морских Сил Украины. Между нашими флотами поддерживается плодотворное сотрудничество. Каждый заход корабля – это еще один шаг для безопасности, которая должна быть в этом регионе. Совместное участие в проведении международных учений является одним из шагов для того, чтобы Военно-морские силы как можно быстрее достигли совместимости со стандартами Альянса для общего исполнения задач, – отметил адмирал Игорь Воронченко.

Фото: пресс-служба ВМСУ

Фото: пресс-служба ВМСУ

Напомним, французский корвет прибыл в Одессу 28 ноября и пробудет в нашем порту до начала декабря.

Как сообщала USIonline.com, французский корвет причалил в Одессе.

Читайте нас в Telegram.