Офшорный бизнес Игоря Учителя: одесситы за газ платят кипрским компаниям «фото»

Офшорный бизнес Игоря Учителя: одесситы за газ платят кипрским компаниям

Компания «Одессагаз», которая снабжает голубым топливом всю Одесскую область и город, досталась в наследство от СССР. Окончательно государственное предприятие полностью перешло в частные руки в 2012 году. «Хозяином» компании является одесский бизнесмен Игорь Учитель, который работал на предприятии «Одессагаз», начиная с 1977 года. Его трудовой путь стартовал с мастера аварийной службы. Сейчас он президент ПАО «Одессагаз». При этом предприятие, от которого зависит качество жизни тысяч людей региона, официально принадлежит нескольким офшорным компаниям. Выходит, одесситы платят за газ фактически в офшор. Детали – далее в материале.

По данным декларации Игоря Учителя, который на данный момент является депутатом одесской облрады, представляя партию “Возрождение”, а ранее он был регионалом, его годовая зарплата в ПАО “Одессагаз” составляет почти 4 миллиона гривен.

При этом официальными собственниками компании “Одессагаз” являются четыре кипрских компании и одна сейшельская. Все они – в офшорной зоне, где просто спрятать реальных собственников предприятия и легко скрыть официальные доходы.

Скрин YouControl

Таким образом, стратегическое предприятие Одессы, которое приносит сверхприбыль своему владельцу, управляется через Кипр и Сейшелы. Напомним, стоимость голубого топлива для потребителей постоянно растет, например, состоянием на ноябрь текущего года тариф для населения за тысячу кубометров газа составляет 6,6 тысяч гривен.

Официально весь остальной бизнес предприимчивого депутата, а он контролирует более десятка компаний, никакого дохода Учителю не приносит. К слову, еще в 2016 году он декларировал доход от предпринимательской деятельности в размере 1,3 миллионов гривен. Но по какой-то причине с 2017 года депутат перестал указывать в декларации прибыль от бизнеса.

Вместе с тем, еще одним важным активом Учителя является строительная компания “Ривьера Девелопмент”, которая в Одессе реализует ряд скандальных проектов. Например, на официальном сайте указано, что “Ривьера Девелопмент” построила ЖК “Башня Чкалов” на Большой Арнаутской в историческом центре города. Здание значительно возвышается над всеми прилегающими домами, нарушая облик Одессы.

Помимо этого можно связать с Учителем землю под микрорайоном “Таировские сады” на Вильямса, 93, хотя об этом он умалчивает. Объект должны были закончить ещё 2 года назад, но работы там практически не ведутся.

Проекты Игоря Учителя

Ряд проектов компания Учителя реализует в Фонтанке под Одессой. На визуализациях строящихся домов отчетливо видно, что жилье расположено у моря, хотя это и запрещено законом.

Еще одним скандальным проектом, который реализует компания “Ривьера Девелопмент”, является застройка Гагаринского плато. Игорь Учитель предлагает приобрести в рекреационной зоне смарт-квартиры, окончательно застроив Аркадию стеклянными высотками.

Смарт-квартиры в Акрадии от одесского депутата

При этом местные жители не раз выходили с акциями протеста против строительства данного дома, ведь на его месте планировалось построить школу и стадион, а не многоэтажку. Неоднократно акции протеста выливались в противостояния.

Читайте нас в Telegram.