10 дней адских тропиков: одесситы готовятся к финалу знаменитой гонки “на выживание” по малазийскому бездорожью (видео) «фото»

10 дней адских тропиков: одесситы готовятся к финалу знаменитой гонки “на выживание” по малазийскому бездорожью (видео)

Одесские автогонщики Олег Тригуба и Роман Горбаченко примут участие в финальном этапе всемирно известного офф-роуд ралли — гонкам по бездорожью в Малайзии. Причем, они выступят на автомобиле, который собрали сами.

Об этом спортсмены сообщили на пресс-конференции, которую они провели накануне отъезда в Малайзию.

Собранный вручную авто-монстр “родители” назвали “Шреком”, снабдив его всем самым лучшим, что только есть в современном автотопроме.

Машина максимально переделана под данный вид соревнований, прежде всего, мы поставили усиленную лебедку. Потому что те лебедки, которые нас вытаскивали из бездорожья тут в Украине, в джунглях не справятся. Перевороты, езда на крыше, падение на крышу, падения с отвесных склонов – все это там обычные рабочие моменты. Никто не расклеивается, утираем сопли-слюни, и едем дальше, – говорит штурман Роман Горбаченко.

Гонщики уверены – финальный заезд гонки будет очень сложным, учитывая, что сейчас в Малайзии в самом разгаре сезон тропических ливней.

Эта машина – это спортивный снаряд. Она некомфортная, очень неудобная, но это супер надежное средство для преодоления бездорожья. Она напичкана всем, чем можно самым лучшим – тамсамый мощный мотор от “BMW”, трансмиссия “Toyota”, легендарные мосты “Volvo”, супергрязевая американскиая резина и все это на пространственной раме из специальной трубы. Все это сделано для того, чтобы показать результат, – рассказал пилот одесской команды Олег Тригуба.

На фото: слева – пилот Олег Тригуба, справа – штурман Роман Горбаченко

По его словам, гонку по бездорожью в джунглях делают особой специальные правила зачисления баллов участников.

Главная фишка финальных гонок в малазийских джунглях в том, что команда комплектуется по результатам жеребьевки, в основном, из трех экипажей. Это могут быть сильные команды, или слабые, но они должны пройти вместе за сутки и баллы насчитываются только тогда, когда вот эта команда из двух-трех машин пройдет вместе. всю дистанцию. В прошлом году, если не ошибаюсь, только одна или две машины из 30 вышли на финише из джунглей. Остальные там застряли, – рассказал Олег Тригуба.

Гонка в Малайзии будет состоять из небольших участков, каждый из которых необходимо преодолеть за 15 минут. Трасса проложена по глине, песку, скалам и водоемам. Гонки “Rainforest Challenge Grand Final Malaysia”, которые входят в ТОП-10 авторалли планеты наряду с Dakar Rally, стартуют 28 ноября и завершатся 10 декабря. Дома наших спортсменов ждут если и не с победой, то, как минимум, с массой впечатлений, отснятых материалов и бесценным приобретенным опытом.

Как сообщала USIonline.comкольцевые гонки, дрифт “такси” и выставка авто – под Одессой соревновались любители спорткаров и быстрой езды.

Читайте нас в Telegram.