В Одесском облсовете обсуждают приоритеты развития региона – мэр и губернатор не пришли (текстовая трансляция) «фото»

В Одесском облсовете обсуждают приоритеты развития региона – мэр и губернатор не пришли (текстовая трансляция)

В понедельник, 18 января в Одесской областной госадминистрации назначен круглый стол «о приоритетах социально-экономического развития региона в 2020-м году и следующих годах за счет государственного бюджета».

Интересно, что на встречу съехались все топ-чиновники области, а также народные депутаты. Так, сейчас впервые встретятся мэр Одессы Геннадий Труханов и глава области Максим Куцый – недавно они обменивались “любезностями” из-за того, что пока не смогли пообщаться.

Также за столом переговоров будут глава облсовета Сергей Паращенко и его замы Вадим Шкаровский и Юрий Димчогло. Есть и другие нардепы – Николай Скорик, Анатолий Урбанский, Антон Киссе, Алексей Гончаренко.

Корреспондент УСИ следит за ходом заседания.

17:07 Заседание началось. Мэр Одессы на него пока не явился. Слово взял глава облсовета Паращенко.
К слову, губернатор тоже отсутствует. Как и многие нардепы.
Очень жаль что избранные нардепы игнорируют проблемы своих избирателей, – говорит Паращенко.
Слово взял депутат от Саврани Алексей Гончаренко. Он спросил, почему нет губернатора. Паращенко отвечает – Максим Куцый по срочным делам отбыл в Кабмин. Место губернатора занял советник Куцего Вячеслав Овечкин.
По имеющейся у УСИ информации, часть одесских нардепов от “Слуги народа” не приехали на встречу, так как просто о ней не знали. Их не пригласили.Тем, с кем удалось связаться УСИ, не приходили приглашения

17:17 Гончаренко говорит, что самая большая проблема его округа – это дороги.

На юге большая часть дорог была сделана. А север остался пока не у дел. Это, в первую очередь, дорога на Винницу и дорога Подольск – Балта, – говорит нардеп.

Он благодарит “Укравтодор” – он выделил 57 млн грн на ремонт дороги Подольск – Балта, но надеется, что в следующем году его дофинансируют.
17:20 Взял слово Антон Киссе.
Первая просьба – консолидировать усилия. Вторая – стратегические задачи – объединение громад. Нужно в соответствии с этим развивать инфраструктуру. Часто негде разместить аппарат перспективной ОТГ, например Тарутинского района, – говорит Киссе.

Также он добавляет, что выступает против “насильного” объединения ОТГ по решению Кабмина.

17:22 Выступает Николай Скорик.

Говорит, что встреча “абсолютно беспредметна” из-за отсутствия многих приглашенных. Возможно часть депутатов и чиновников не пришли, так как приглашения пришли на почту и без контактных данных.

17:29 Советник губернатора говорит, что “готовы делать все, что бы программы, которые касаются Одесской области, были наиболее отображены в госбюджете”.

Также Овечкин сообщил собравшимся, что в среду, 20 ноября, в ОГА запланирована по инициативе Кабмина большая встреча на тему объединения ОТГ и планирования программ развития на следующий год.

Читайте нас в Telegram.