Дедушку мальчика, который застрелил своего друга из ружья, осудили за ненадлежащее хранение оружия «фото»

Дедушку мальчика, который застрелил своего друга из ружья, осудили за ненадлежащее хранение оружия

За несоблюдение правил хранения оружия суд приговорил к условному сроку наказания пенсионера, из ружья которого его 12-летний внук в сентябре этого года застрелил 15-летнего товарища.

Об этом сообщает пресс-служба Беляевского районного суда Одесской области, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время предварительного заседания рассмотрено уголовное производство в отношении пенсионера, которому выдвинули обвинения по статье 264-й Уголовного кодекса Украины – за небрежное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в том случае, если это повлекло гибель людей.

Так, между прокурором Ильичевской местной прокуратуры Одесской области и обвиняемым утверждено соглашение о признании виновности.

Мужчина признан виновным. Ему назначено согласованное сторонами наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободив гражданина Ж. от отбывания наказания с испытанием, с испытательным сроком на год, – сообщили в суде.

С этого момента осужденный обязан согласовывать ряд своих действий с уполномоченным органом по вопросам пробации: если он планирует изменить место проживания или куда-нибудь выехать за пределы Украины. Также он должен периодически являться к правоохранителям для регистрации.

Напомним, трагический случай произошел в селе Августовка Беляевского района. Как выяснилось в ходе следствия, пенсионер, владелец охотничьего гладкоствольного ружья ИЖ-58 12-го калибра, имеет разрешение на соответствующее хранение оружия. В конце сентября он передал это ружье вместе с сумкой с патронов своему 12-летнему внуку, попросив ребенка положить оружие в комнату возле сейфа. Но мальчик этого не сделал.

Мужчина знал, что оружие и боеприпасы не помещены в сейф, но оставил их без присмотра. В день, когда к мальчику пришел его товарищ, подросток захотел похвастаться ружьем и показал его своему другу. Однако, не имея навыков обращения с оружием, по неосторожности выстрелил в грудь подростку. После этого 15-летний парень скончался по дороге в больницу.

Ранее УСИ сообщала, что дед мальчика не слышал выстрела, хотя находился во дворе. Это произошло из-за выстрела в упор. Полиция обвиняет мужчину в том, что он не запер ружье в сейф, когда вернулся с охоты. Обе семьи, по словам односельчан, благополучны и знают друг друга давно. В школе, где учился погибший, с его друзьями работают психологи.

Как сообщала USIonline.comв Одессе хозяина застолья зарезал выпивший гость.

Читайте нас в Telegram.