Схемы: правоохранители готовятся вручить подозрения топ-чиновникам мэрии по делу о покупке аэропорта “Застава-2” «фото»

Схемы: правоохранители готовятся вручить подозрения топ-чиновникам мэрии по делу о покупке аэропорта “Застава-2”

Правоохранители готовятся в скором времени вручить ряд подозрений топ-чиновникам и директору одного из КП Одесской мэрии.

Самое крупное дело будет о покупке Одесским горсоветом 143 гектар земли бывшего аэропорта “Застава-2” под кладбище, передает со ссылкой на источники корреспондент Украинской Службы Информации.

Также об этом писал ряд общественников. Так, Госбюро расследований, а также СБУ и военная прокуратура проверяют информацию о покупке 143 га бывшего аэропорта “Застава-2”, который более 2 лет назад купил горсовет за 146 миллионов 850 тысяч гривен, о чем мы уже писали ранее.

Еще во время принятия решения покупка вызвала вопросы у депутатов, так как стоимость зданий и сооружений оценена в 146 млн 850 тыс. грн. В мэрии формально купили за такую крупную сумму ряд объектов площадью более 6 тыс. кв. метров. Таким образом, каждый квадратный метр обойдется городу почти в тысячу долларов.

По этому поводу силовики уже допросили ряд чиновников, а дело уже окрестили “Краян 2.0”.
Также, по нашим данным, глава юридического департамента Инна Поповская давала показания по делу в течение нескольких часов.

Ранее мэр Одессы в интервью УСИ высказал мнение о том, что дела против него не имеют достаточной доказательной базы. Но в то же время, дело “Краяна” в скором времени может быть пересмотрено в апелляции, а что касается “Заставы-2”, то уже с самого начала вопрос вызывал споры. В мэрии высокую цену связывали тем, что выкуп земли без строений невозможен, так как они разбросаны по участку. Но не выкупить город не может, так как другого подходящего места нет. Однако, если земля не оформлена, но по факту она и так принадлежит громаде.

Отметим, что на участке находятся не только строения, но и взлетно-посадочная полоса. Владелец, ООО “Авиакомпания “Одесса””, купил его в 1992 году, и многие годы имеет колоссальные долги по зарплате перед сотрудниками, так как является экономически неактивным.

Ранее строения принадлежали ООО “Авиакомпания “Одесса””. Когда мэрия занялась покупкой, владелица ООО Галина Курочкина заявила о нарушении Закона со стороны муниципалитета в интересах главных представителей рынка ритуальных услуг города – семьи Пеструевых.
Эпопея вокруг бывшего аэродрома “Застава”, расположенного по адресу Тираспольское шоссе, 22, длилась с начала 1990-х. Выкупивший землю со строениями частник неоднократно жаловался на рейдерские захваты, многочисленные судебные тяжбы и даже угон вертолета.

Интересно, что данных о сделке почти нет в интернете. Видимо, после дела “Краяна” были проведены серьезные работы по зачистке поисковых систем от информации.

Как сообщала USIonline.comгенпрокуратура вручит подозрения причастным к нарушению прав человека в Одесском СИЗО.

Читайте нас в Telegram.