Золотые горы: представители скандальной стройки на Гагаринском плато пообещали несогласованный детский сад «фото»

Золотые горы: представители скандальной стройки на Гагаринском плато пообещали несогласованный детский сад

После нападений на протестующих и открытия в связи с этим уголовных дел ООО «Камертон», строящее новый жилой комплекс на Гагаринском плато, 5, дало понять возмущенным одесситам, что их требования услышаны и коммунальный детский сад на 200 мест здесь все же появится. Но, как выяснилось, пока это только обещания, не согласованные даже с Одесским горсоветом.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Скандал вокруг стройки на Гагаринском плато, 5 длится уже около 2 лет. Местные жители, купившие квартиры в соседних домах, опирались на предоставленный им генплан Одессы, где на месте будущего жилого комплекса из трех 25-этажных домов были детский сад, школа и спортивная площадка. Свое право собственности на этот участок застройщик доказал уже в суде первой инстанции и апелляции, и сейчас у него есть разрешение вести стройку, однако его еще ждет Верховный суд Украины. Сейчас именно Пятый апелляционный административный суд вынудил Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины выдать “Камертону” разрешение на стройку.

Жители Гагаринского плато всячески пытаются помешать строительству нового ЖК, перекрывая проезд грузовым автомобилям. Дело дошло до того, что представители охранной фирмы “Зевс”, которая обслуживает стройку, напали на протестующих, а также распыляли им в лицо газ. Сейчас на сотрудников этой фирмы в правоохранительных органах уже открыто около 10 уголовных производств. Договор с этой фирмой по словам представителей “Камертона” был подписан после того, как был поломан забор в 2018 году.

В прошлом году был поломан забор, в этом году порезан баннер. Есть определенные обстоятельства, которые сподвигли нас нанять охранную фирму, а не пользоваться обычными сторожами, – заявил представитель застройщика Максим Синица.

Факты нападения Синица не отвергает, но объяснил, что действиям как охранной фирмы, так и протестующих жителей Гагаринского плато, должны дать оценку правоохранительные органы, а затем суд.

Чтобы возобновить строительство, ООО “Камертон” провело пресс-конференцию. Отметим, что на конференцию Максим Синица пришел не один, а в сопровождении двух адвокатов – Максима Игнатенко и известного по делу о трагическом пожаре “Токио Стар” адвоката Дениса Пономаренко. Последний пригласил протестующих создать инициативную группу, чтобы решить проблемы.

По словам Синицы, на первом и втором этажах одного из зданий нового ЖК будет оборудован детский сад на 200 мест. Такая “щедрость” обойдется компании в 80 млн грн, а объясняют ее, якобы, социальной ответственностью застройщика.

Стоит отметить, что никаких документов подтверждающих такие намерения, пока нет, и площадь “будущего детсада” проходит как коммерческая недвижимость, где предусмотрено дошкольное учреждение, но пока только на 20 мест. При этом, с Одесским горсоветом эти планы пока никто ничего не согласовывал.

В данном случае департамент архитектуры и градостроительства Одесского горсовета выдал исходные данные на проектирование ООО “Камертон”, в соответствии с которыми застройщик должен спроектировать и построить детское дошкольное учреждение, вместимость которого проектировщик рассчитывает в соответствии с действующими строительными нормами. Никаких гарантийных писем и обязательств по этому вопросу от компании-застройщика не поступало, – заявили в Одесском горсовете.

Там также добавили, что данный департамент не уполномочен решать передачу недвижимости в коммунальную собственность и вопрос по поводу Гагаринского плато, 5 с ними не обсуждался.
Этот факт может свидетельствовать о том, что пока все сказанное представителями “Камертона” – лишь “золотые горы” для жителей плато, чтобы прекратить их протесты, которые не удалось остановить силовыми методами.

Как сообщала USIonline.comжители Гагаринского плато выступили против беспредела охранных фирм и потребовали школу.

Читайте нас в Telegram.