В 2020 году бюджет Одессы потеряет 340 миллионов гривен дохода «фото»

В 2020 году бюджет Одессы потеряет 340 миллионов гривен дохода

В 2020 году потери городского бюджета Одессы составят примерно 340 млн гривен. Это связано с изменениями в законодательстве.

Об этом рассказала на заседании исполкома вице-мэр Светлана Бердега, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Снимаются некоторые налоги, например, акцизный налог на топливо. За счет этого нам не поступит 250 миллионов гривен, – отметила чиновница.

Еще около 90 млн грн город потеряет из-за уменьшения более чем в 2 раза ставки паевого участия. Напомним, в 2020 году заказчики строительства на земельном участке будут перечислять в местный бюджет 2% от общей стоимости строительства жилых домов, а не 4%, как в этом году. Для нежилых зданий и сооружений ставка снизится с 10% до 4%.

Кроме того, почти на 73% уменьшится государственная субвенция на медицину. По словам Светланы Бедреги, это связано с продолжением медреформы.

С 1 апреля вторичная и специализированная помощь будут тоже заключать договора с Национальной службой здоровья Украины и, соответственно, будут получать средства от нее, – объяснила вице-мэр.

В то же время, чиновница отметила, что бюджет останется социально ориентированным.

Более 50 % средств пойдет на социальную защиту, медицину, образование. Бюджет развития составит 150 миллионов гривен и предполагает реконструкцию и модернизацию домов, трамвайных линий, теплосетей, – рассказала Светлана Бедрега.

Напомним, бюджет города должен быть принят на сессии горсовета не позже 28 декабря.

Как сообщала USIonline.com, из-за “Одестранспарксервиса” городской бюджет потерял десятки миллионов гривен.

Читайте нас в Telegram.