Уходит эпоха: с февраля 2020 года “Укртелеком” отключит все таксофоны «фото»

Уходит эпоха: с февраля 2020 года “Укртелеком” отключит все таксофоны

Последние два года в Украине почти не пользовались таксофонами – компания провела исследование и выяснила, что услуга убыточна. В 2017 году украинцы ежемесячно общались по таксофону 900 тысяч минут, но уже в 2019 году - менее 380 тысяч минут. Исследовав динамику, в компании решили с 1 февраля 2020 года отключить услуги телефонии в таксофонах.

Об этом сообщила пресс-служба компании “Укртелеком”, предает корреспондент Украинской Службы Информации.

Развитие различных каналов коммуникаций привело к уменьшению спроса на некогда востребованные услуги таксофонов. “Укртелеком” принял решение о прекращении с 01.02.2020 года предоставления услуг фиксированной телефонной связи, предоставляемых с таксофонов, – говорится в сообщении.

Согласно результатам исследования, компании услуги таксофонии потеряли социальную значимость. В 2019 году время разговоров по таксофону в Украине составило менее 380 тысяч минут. Это в разы меньше, чем в предыдущих годах.

Сегодня сеть насчитывает около 4 тысяч 800 таксофонов, практически все они размещены в городах. В среднем ежедневно с одного таксофона происходит только около 2,5 минут разговоров, – рассказали в “Укртелекоме”.

Кроме того, оборудование, которое используется на таксофонной сети, физически и морально устарело, и вообще не производится в Украине, и это вызывает сложности с эксплуатацией.
Специалисты поняли, что услуга стала убыточной. Кроме того, в последнее время в компанию неоднократно обращались организации с просьбой оплатить арендную плату за размещение таксофонов на их территории.

Учитывая все это, “Укртелеком” принял решение о прекращении с 01 февраля 2020 года услуг таксофонии.

Сейчас оператор сосредоточился на модернизации и развитии телекоммуникационной инфраструктуры, чтобы предоставлять клиентам современные услуги, в том числе, оптического интернета.

На данный момент компания реализует проект по развитию оптики и подключает к ней села, чтобы тысячи их жителей могли пользоваться быстрым интернетом и телевидением.

Как сообщала USIonline.comв случае пропажи ребенка можно будет отследить его телефон с разрешения родителей.

Читайте нас в Telegram.