Националисты вырубают табличку Жукову с фасада областного военкомата (фото) ОБНОВЛЕНО «фото»

Националисты вырубают табличку Жукову с фасада областного военкомата (фото) ОБНОВЛЕНО

Группа представителей националистических общественных организаций собрались у здания Одесского областного центра комплектования и соцподдержки (бывший военкомат) на ул. Пироговской, 6 и вырубают из фасада перфоратором мемориальную доску Маршалу СССР Георгию Жукову.

Об этом сообщил участник акции Штефан Фил, передает корреспондент Украинской Службы Информации

Напомним, что это не первая попытка националистов что-то сделать с доской Жукову на военкомате. В апреле 2017 года они разрисовали ее красным баллончиком, но им противодействовали выбежавшие из военкомата дежурные – это режимный объект. Поэтому происходящий сейчас демонтаж Жукова, вероятно, был согласован с военными.

На место прибыли сотрудники патрульной полиции. Они установили, что демонтажем занимаются представители организации “Национальное сопротивление” и ожидают прибытия следователей.

С фасада областного военкомата вырубают табличку Жукову

Фото: Штефан Фил / Facebook

Фото: Штефан Фил / Facebook

Фото: Штефан Фил / Facebook

Напомним, в апреле 2017 года представители одесской “Свободы” демонтировали небольшую табличку Жукову на бывшем проспекте его имени (сейчас – Небесной Сотни), а в августе 2016 года – неизвестные разбили еще одну табличку Жукову, на доме в котором жил военачальник на ул. Дворянской.

Ранее, в ноябре 2014 года одесские “свободовцы” украли кустарно установленный на Таирова бюст Жукову и хранили его в туалете и пытались выменять на деньги для помощи бойцам АТО.

В августе 2017 года бюст Жукова сбросили со Строгановского моста, после чего разбили кувалдой на Деволановском спуске.

ОБНОВЛЕНО

14:35 В “Национальном сопротивлении” прокомментировали, что памятник снимают на законніх основаниях.

Памятный знак мы передадим в военный музей по улице Пироговской на ответственное хранение. Это не идея – это соблюдение закона. В нашей стране действует закон о декоммунизации и обратной силы он не имеет. По этому памятнику шла очень долго бумажная волокита, потому что не могли дать юридический адрес. Мы получили разрешение от Министерства обороны, от оперативного Южного командования, от Областного совета – все за, чтобы его снести, но ни у кого нет денег. Нам официально дали добро делать это силами нашей организации, – рассказал начальник штаба Общественной организации “Национальное сопротивления” Андрей Грушецкий.

Документ позволяющий снять табличку с фасада военкомата

Документ позволяющий снять табличку с фасада военкомата

В дальнейшем, на этом месте появится памятник одесситам, погибшим в зоне АТО.

Мне кажется, это целесообразно, потому что каждый день здесь 18-летние парни идут в военкомат, и они должны видеть героев настоящего. Памятником займется общественники “Национального сопротивления”, Минобороны и Южного регионального командования, – отметил активист.

По закону сперва пройдет конкурс на лучший мемориальный знак, работа победителя будет установлена на месте памятника Жукову.

Как сообщала USIonline.comв Одесской области по закону о декоммунизации переименуют очередной сельсовет.

Читайте нас в Telegram.