Из-за “Одестранспарксервиса” городской бюджет потерял десятки миллионов гривен (документ) «фото»

Из-за “Одестранспарксервиса” городской бюджет потерял десятки миллионов гривен (документ)

В ходе проверки деятельности КП «Одестранспарксервис» сотрудники Южного офиса Государственной аудиторской службы обнаружили нарушения, из-за которых городская казна недосчиталась огромной суммы денег.

Об этом говорится в аудиторском отчете по результатам проверки предприятия за 2016-2018 годы, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Авторы отчета отметили, что в 2018 году городские власти без каких-либо оснований назначили для 103 операторов стоянок по 176 адресам наименьшую возможную ставку парковочного сбора – 0,0015% от минимальной зарплаты. В результате эти операторы перечислили в городской бюджет 9,7 млн грн. Если бы к ним применили среднюю ставку (0,006%), то доходы города были бы на целых 29,1 млн грн больше, и составили бы 38,8 млн грн.

С 63 операторами по 69 адресам мэрия вообще не заключала договоров балансодержания. Речь идет идет о 29 операторах в Киевском районе, 21 – в Малиновском, 16 – в Суворовском и 3 – в Приморском.

Эти операторы вообще не перечисляли деньги в бюджет Одессы, из-за чего город потерял около 19,5 млн грн.
Аудиторы также выяснили, что 6 операторов по 8 адресам самостоятельно, без заключения договоров, перечислили городу 51,99 тыс. грн. Если бы к ним была применена даже минимальная ставка сбора, то сумма поступлений в бюджет составила бы более 3 млн грн.

Отметим, что в октябре в “Одестранспарксервисе” сменилось руководство. Директора предприятия Владислава Томкевича уволили, его место занял Евгений Тябус, который до этого отвечал за разрешительные процедуры в управлении транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской ОГА.

Аудиторский отчет по результатам проверки предприятия за 2016-2018 годы

Аудиторский отчет по результатам проверки предприятия за 2016-2018 годы

Аудиторский отчет по результатам проверки предприятия за 2016-2018 годы

Аудиторский отчет по результатам проверки предприятия за 2016-2018 годы

Напомним, Антимонопольный комитет уличил “Одестранспарксервис” в нарушении закона: КП без конкурса передало несколько парковок на Черемушках и Таирова в пользование частным фирмам.

Как сообщала USIonline.com,  в центре Одессы прошел рейд против нарушителей правил парковки.

Читайте нас в Telegram.