Дифтерия атакует: готова ли Одесса к надвигающейся эпидемии «фото»

Дифтерия атакует: готова ли Одесса к надвигающейся эпидемии

По данным Центра общесвтенного здоровья МОЗ Украины, по состоянию на 28 октября этого года в Украине зафиксировано 20 случаев заболевания, 18 из которых произошли в течение месяца. В октябре дифтерию зарегистрировали в Луганской, Хмельницкой, Тернопольской Киевской, а также в Закарпатской области, которая стала эпицентром заболеваемости. На Закарпатье в течение октября госпитализированы 15 человек.

Одесскую область дифтерия пока не коснулась, но медики не советуют расслабляться, ведь во время эпидемии дифтерии в начале 90-х из нескольких тысяч случаев заболевания более сотни пришлось на Одессу. Тогда по улицам города массово собирали и прививали одесситов.
С тех пор нормой считались 1-2 случая в год. Потому два десятка заболевших всего за один месяц этого года – это более чем серьезная ситуация.

Об опасности дифтерии говорит тот факт, что ее палочка-возбудитель входит в тройку самых опасных токсинов, наравне с ботулизмом и столбняком. При этом ранние симптомы дифтерии почти неотличимы от простой ангины или ОРВ. А единственное, чего она “боится” – сыворотка, которую еще нужно успеть ввести.

фото из открытых источников

Болезнь передается воздушно-капельным и контактным путем через третьих лиц, которые могут не болеть, но быть носителями. Инкубационный период – 3-10 дней. Но отличить дифтерию от других болезней может только врач, сделав обследование, результаты которого становятся известны в течение двух суток.

Противопоказания при вакцинации – температура выше 38 градусов, либо индивидуальная реакция на какой-либо компонент вакцины. Если человек вакцинирован и проходит периодически ревакцинацию, даже если он заболеет, то перенесет дифтерию в легкой форме. Для невакцинирванных дифтерия очень опасна. Она протекает в тяжелой форме и в половине случаев заканчивается смертью, прежде всего, когда заболевший полагается на самолечение.

Если человек даже отказался от госпитализации и получает терапию дома и состояние не улучшается, срочно нужно в больницу, а не заниматься самолечением. В конце концов, получать терапию можно и дома, но снала необходимо диагностировать дифтерию. В больницах и поликлиниках есть бесплатная вакцина индийского производства. С этой вакциной мы работаем уже 10 лет и 80% медработников вакцинированы именно ей. Этой вакцины у нас достаточно – блолее 40 тысяч доз. Так что вопрос о том, что кому-то может не хватить – не стоит,- уверяет главврач областной инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

фото: Град

По ее словам, медучреждения Украины, и Одессы в частности, на 100% обеспечены индийской вакциной, которая бесплатна. А тем, кто не доверяет индийской фармпромышленности, вакцину продадут в аптеке, но только по направлению врача.

В аптеках продаются вакцины европейские, так называемые бустекс вакцины. Но никакой разницы нет. Я делала ее себе и всем своим близким. Из 10 человек только у меня одной немного поболело плечо. Но я вам скажу, что после каждой вакцины есть временный дискомфорт, потому мы рекомендуем после укола минут 20-30 не удаляться от поликлиники на всякий случай. Самостоятельно вакцинироваться, конечно, можно, но перед прививкой врач делает обследование и затем наблюдает, как реагирует человек на вакцину. А если вы делаете сами дома, то и вся ответственность за то, чтобы все прошло хорошо, ложится на вас, – говорит педиатр Детской городской поликлиники Екатерина Перчеклий.

От вакцинирования люди отказываются по нескольким причинам – из-за банальной лени, из-за недостаточной информированности и из страха, подпитываемого разными “страшилками”. И чаще всего именно боязнь осложнений “не пускает” человека на вакцинацию.

Если два вида вакцин – с компонентом коклюша и без него. Первые дают детям, вторые – взрослым. Так называемые побочные эффекты и реакции могут в редких случаях быть после детской вакцины. Это реакция на коклюш-компонент. Во взрослых вакцинах его нет и никаких осложнений там быть не может. Может чуть чуть поболеть рука и ненадолго подняться температура. Но это ничто по сравнению с тем, что человек может заболеть дифтерией или столбняком. Потому что там спасения нет, его не существует, кроме сыворотки, – уверяет детский врач-педиатр.

Дифтерийная палочка (Corynebacterium diphtheriae). Фото: phil.cdc.gov

Насчет безопасности вакцин от дифтерии с детским врачом педиатром соглашаются и другие специалисты, уверяя – тяжелая форма дифтерии куда опаснее редких осложнений при вакцинировании от нее. А вакцина – есть вакцина независимо от производителя.

Никакой разницы нет абсолютно. Понятно, что кто-то, может, больше доверяет европейскому производителю, он точно также идет в аптеку и покупает ту вакцину, которой доверяет. Но от этой вакцины тоже могут быть те же осложнения – покраснения, температура. Но это бывает редко и, в основном, у детей, – уверяет руководитель КП “Одесфарм”, депутат горсовета Левон Никогосян.

на фото: Левон Никогосян

Взрослые и дети в Украине вакцинируются разными вакцинами. Детская имеет аббревиатуру АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) и колется детям до 7 лет. Ее начинают колоть с 2 месяцев с последующей ревакцинацией. Взрослая – вакцина АДСМ – не содержит компоненты против коклюша и делается с 16 лет, с ревакцинацией раз в 10 лет. При этом, если человек когда-то уже вакцинировался вакциной АКДС (детской), то делать ее снова нельзя. Подобные анализы на наличие антител делают частные лаборатории. В лаборатории анализов “Смартлаб”, к примеру, такое исследование обойдется вам в 360 гривен.

Отметим, что индийская вакцина от дифтерии имеет одно преимущество перед европейскими аналогами – она реально доступна. Европейские же вакцины найти оказалось непросто. Из 4 частных клиник Одессы от дифтерии вакцинируют европейской вакциной только в “Интосане”.

У нас есть вакцина Бустрикс Полио бельгийская. Туда входит дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит. Она делается с 6 лет. Перед вакцинацией вас обязательно осматривает доктор, если все в порядке, вы сразу проходите в манипулляционный кабинет, где проводится вакцинация. Общая стоимость – 1380 гривен. Это 700 гривен вакцина и 600 гривен осмотр терапевта, – сообщили в клинике “Интосана”.

В аптеках же вакцин не оказалось совсем. Из нескольких крупных аптечных сетей Одессы вакцины от дифтерии не оказалось ни в одной.

На данный момент в Одесской области вакцинированы от дифтерии около 45% населения старше 16 лет и 60% детей старше года. По сравнению с показателями в момент эпидемии 91-94 годов – это много. Но нынешняя ситуация далека от идеальной, поскольку почти половина детей и взрослых все же остаются непривитыми. Этот показатель из года в год почти не меняется. Бдительность граждан отчасти аргументирована тем, что с 2010 по 2019 год в Украине было зарегистрировано всего 55 случаев заболевания дифтерией (12 детей, 43 взрослых) и ни один не закончился летально. Пока, по крайней мере. Но цифры, которыми пестрят заголовки новостей в октябре этого года, даже не намекают, а кричат о необходимости вакцинации. Поскольку эпидемия дифтерии, случись она сейчас, будет оказаться куда опаснее, чем недавняя вспышка кори.

Как сообщала USIonline.comпосле кори в Одессу может прийти дифтерия – из-за низкого уровня вакцинации.

Читайте нас в Telegram.