Вспышка гепатита А в Одесской области: с начала учебного года в селе заболели семеро школьников (фото) «фото»

Вспышка гепатита А в Одесской области: с начала учебного года в селе заболели семеро школьников (фото)

Гепатит А (болезнь Боткина) зафиксировали в селе Васильевка Белявского района. У троих детей диагноз уже подтвердился лабораторно.

В местной школе корреспонденту Украинской Службы Информации рассказали, что с начала учебного года симптомы болезни Боткина проявились у 7 школьников.

Второго сентября у нас была линейка, а третьего одной девочке уже стало плохо. Она пришла утром, и у нее болел живот и была тошнота, мы ее отправили в больницу, – рассказывает школьная медсестра Юлия Музыка.

С начала учебного года симптомы болезни Боткина проявились у 7 школьников

С тех пор в школе зафиксировали еще 6 случаев, последний случай заболевания отмечен вчера.

Основные симптомы – расстройство желудка и пожелтение белков глаз и кожи. Последний на настоящее время случай зафиксировали вчера, это девочка 11 лет. Мать школьницы рассказывает, что заметила: у ребенка пожелтели белки глаз. Мама сразу же обратилась в больницу.

Все было абсолютно нормально, просто желтые белки и темная моча, все. Оно проявляется у каждого по-разному. Сейчас врачи говорят, что она идет на поправку, на данный момент ей остался один укол, потом она будет пить специальный сироп. А потом еще придется полгода сидеть на специальной диете, потому что гепатит влияет на печень, – сообщила Кристина Аксенова, мама заболевшей девочки.

Сейчас в Беляевский Центральной районной больнице находятся трое школьников. Их состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. У всех детей диагноз подтвердился лабораторно.

На данный момент у нас находятся 3 человека, которые поступили в течение недели. Первый ребенок поступил 22 октября, потом 25-го, и вот вчера – третий человек из села Васильевка с гепатитом А. Все они находятся в инфекционном отделении, получают лечение, их состояние стабильное. Лабораторно-клинический анализ крови все подтверждает – у них гепатит А, – заявила Ирина Костылева, врач Беляевской ЦРБ.

Памятка о профилактике заболеванию

Школа в селе Васильевка сейчас на 35-дневном карантине. Дети учебное заведение пока не посещают, а работники школы ежедневно проводят дезинфицирующие мероприятия.

В школе проводят дезинфицирующие мероприятия

Школа сейчас на 35-дневном карантине

В эти 35 дней у нас пропускной режим. В школе каждый день проводится санобработка. Мы протираем дезинфицирующими средствами все. Ручки дверей, парты, стулья, подоконники и даже стены, – заявила Наталья Джуринская, директор школы.

Вчера в Беляевском райсовете провели срочное собрание. Решили выделить 35 000 гривен, чтобы закупить вакцину и привить учеников Васильевской школы.

В Одесской области гепатитом А заболели семеро школьников

Дети учебное заведение пока не посещают

В Одесской области гепатитом А заболели семеро школьников

Карантин в селе Васильевка

Досье USIonline 

Как сообщается в статье в Википедии со ссылкой на статью исследователя Б. Коннора, гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.

Гепатит A характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени и синдромом интоксикации, увеличением печени и селезёнки. Инкубационный период болезни длится от 15 до 50 дней, смертность составляет менее 0,5 %.

Как сообщала USIonline.com, больницам Одесской области не хватает еще 20% медперсонала.

Читайте нас в Telegram.