Верховная Рада не будет создавать комиссию по делу 2 мая: как голосовали нардепы-одесситы «фото»

Верховная Рада не будет создавать комиссию по делу 2 мая: как голосовали нардепы-одесситы

Верховная Рада отказалась создавать следственную комиссию по расследованию событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

“За” создание комиссии проголосовали всего 79 народных избранников, в том числе 34 представителя “Оппозиционной платформы – За жизнь” (эта фракция инициировала создание комиссии) и 32 депутата от “Слуги народа”. “Против” голосовали фракции “Европейской солидарности” и “Голоса”, а большинство представителей “Слуги народа” и “Батьківщини” воздержались.

Разделились и голоса нардепов-одесситов. Голоса “за” отдали Олег Колев, Андрей Костин, Александр Ткаченко, Степан Чернявский, Иван Шинкаренко (“Слуга народа”), Николай Скорик (“Оппозиционная платформа – За жизнь”), Антон Киссе и Анатолий Урбанский (“За будущее”). “Против” проголосовала Соломия Бобровская (“Голос”).

Александр Горенюк, Юлия Диденко, Артем Дмитрук, Сергей Колебошин и Александр Леонов (“Слуга народа”) воздержались, а Игорь Васильковский (“Слуга народа”) и Алексей Гончаренко (“Европейская солидарность”) не голосовали.

Голосованию предшествовала довольно ожесточенная дискуссия. Инициатор создания комиссии Николай Скорик уверял, что такое решение станет “важным месседжем, что в стране действительно новая власть”. В свою очередь, Соломия Бобровская и депутат от группы “За будущее” Игорь Гузь обвинили самого Скорика в содействии пророссийским сепаратистам в 2014 году.

Как сообщала USIonline.comпротив Парубия открыли уголовное производство за организацию массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Читайте нас в Telegram.