Погружение в Черное море: курсанты водолазной школы приступили к практическим занятиям (фото, видео) «фото»

Погружение в Черное море: курсанты водолазной школы приступили к практическим занятиям (фото, видео)

Курсанты первой в Одессе водолазной школы приступили к практике. Первое погружение в море прошло в Практической гавани. Сейчас в школе обучаются 12 человек – это сотрудники полиции, спасатели и военные.

Корреспондент Украинской Службы Информации побывал на практических занятиях водолазной школы.

Перед погружением инструкторы тщательно проверяют снаряжение. Сегодня курсанты водолазной школы впервые ныряют в Черное море. В течение двух недель они проходили теоретический курс, тренировались в бассейне и сдали экзамен, чтобы получить право на погружение. Сегодня курсанты отрабатывали так называемое “хождение под водой”.

Курсанты первой в Одессе водолазной школы приступили к практике

Первое погружение

Сегодня отрабатывают ориентировку в воде водолазов при помощи сигнального конца. С поверхности водолазам, которые находились под водой, при помощи при помощи данного конца подавались сигналы по изменению направления движения – идти вправо или влево, прямо, есть еще команда: “возвращайся назад”, – рассказал опытный водолаз Олег Горобец, который отвечал сегодня за погружение.

Практические занятия по погружению

Под водой

Погружение водолазов

Прошел “боевое крещение” и курсант Вадим. Он приехал на обучение из Николаева. Там он работает в полиции. Говорит, что самым главным было победить страх перед самим погружением. Полицейский надеется, что когда вернется домой, откроет водолазную станцию на базе полиции в родном городе. Он уверен, что такие навыки правоохранителям пригодятся.

Может быть освобождение заложника на воде. Нужны будут водолазы? Конечно, нужны. Мы отрабатывали сегодня хождение по грунту и работу по сигналам. У нас, как вы видите, развернулась здесь водолазная станция. Есть рабочий водолаз – я выполнял эту функцию – и есть обеспечивающий водолаз, – рассказал Вадим.

До аннексии Крыма подготовка водолазов проходила в городе Севастополь. Теперь воссоздают школу в Одессе. Сейчас учебные классы находятся на судне “Лесозаводск”, но уже в следующем году здесь появится новый учебный комплекс. На данный момент уже создан проект, и скоро начнется строительство комплекса. Сейчас школа может обучать лишь 12 курсантов, но в перспективе количество обучающихся составит порядка 60.

Опознавательный знак рукой

Первое погружение в море прошло в Практической гавани

Водолаз

На протяжении следующего года будет построен учебный комплекс водолазной подготовки, уже есть проект. Там будет весь спектр тренажеров, бассейны, вышки. В будущем будем использовать свою базу для подготовки. После того, как мы потеряли свою учебно-материальную базу в Севастополе, мы начали формирование центра в Каменец-Подольском, но там своя специфика. Поэтому появилась необходимость создания школы, которая формировала бы весь спектр. Для этого нужна вода. Море. Поэтому эта школа организована именно в Одессе, – рассказал начальник водолазной школы Сергей Титаренко.

После прохождения обучения курсантам будет присвоена первая квалификация. Как водолазы они смогут быть допущены к работе на глубине до 30 метров. После выпуска будет набрана новая группа.

Первое погружение

Как сообщала USIonline.com, в Одессе открыли водолазную школу ВСУ на базе военного флота.

Читайте нас в Telegram.