На летних Олимпийских играх в Токио могут выступить 12 спортсменов из Одесской области (инфографика) «фото»

На летних Олимпийских играх в Токио могут выступить 12 спортсменов из Одесской области (инфографика)

Пока точное количество спортсменов из Одесской области, которые примут участие в 32-х летних Олимпийских играх в Токио в 2020-м году, неизвестно. Но, с большой долей вероятности, область представит сразу 12 человек для участия в Олимпиаде и 10 человек – в Паралимпийских играх. С 1992 года одесские олимпийцы и паралимпийцы суммарно принесли сборной 134 медали.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала начальник Управления физкультуры и спорта Одесской ОГА Валентина Кольчак.

За весь период независимости Украины спортсмены из Одесской области принесли в копилку сборной 16 медалей на летних Олимпийских играх и 3 медали на зимних. Из них 10 медалей – золотые.

Инфографика: Летние Олимпийские игры

В этом году заявку на участие в 32-х летних Олимпийских играх 2020, которые пройдут в столице Японии, подало 19 спортсменов из Одесской области, но, по словам Валентины Кольчак, шансы на прохождение в сборную Украины есть у 12 из них. Лицензии на Олимпиаду есть лишь у двух спортсменок из этих 12 – это Анастасия Тодорова и Ирина Маловичко.

В список вошли спортсмены по таким видам спорта: баскетбол – Евгений Балабан из Одессы, вольная борьба – Василий Михайлов из Тарутинского района, греко-римская борьба – Владлен Козлюк из Одессы, тяжелая атлетика – Анастасия Лысенко из Черноморска, гребля на байдарках – Анастасия Тодорова из Белгорода-Днестровского, карате – Анжелика Терлюга и Анита Серегина из Одессы и Черноморска, пулевая стрельба – Анна Ильина из Одессы, стендовая стрельба – Николай Мильчев и Ирина Маловичко из Одессы, и фехтование – Елена Кравацкая и Андрей Ягодка из Одессы.

Хорошими результатами соревнований ежегодно радуют одесские спортсмены-участники Паралимпийских (люди с инвалидностью) и Дефлимпийских (спортсмены с проблемами слуха) игр. На Паралимпийских было заработано 19 медалей, 8 из которых золотые, и 96 – на Дефлимпийских, из которых ровно треть – золотые.

Инфографика: Медали спортсменов на Паралимпийских играх

Пока известны лишь 10 участников Паралимпийских игр – это двое спортсменов с нарушениями зрения и 8 с заболеваниями опорно-двигательной системы. Это связано с тем, что Дефлимпийские игры пройдут лишь в 2021 году.

Инфографика: Медали спортсменов на Дефлимпийских играх

Участники выступят в таких видах спорта: академическая гребля – Роман Полянский, легкая атлетика – Александр Литвиненко и Руслан Катышев, пауэрлифтинг – Константин Панасюк, плаванье – Екатерина Ткачук, и сразу 5 участников пулевой стрельбы – Василий Ковальчук, Андрей Дорошенко, Юрий Стоев, Юрий Матафонов и Ирина Щетник.

Почти все спортсмены из Одессы, за исключением Константина Панасюка – он из Овидиопольского района, и Андрея Дорошенко – из Раздельнянского района Одесской области.

Сейчас все спортсмены, вне зависимости от места проживания, тренируются в Одессе. У тех, кто еще не получил лицензию, еще есть время до июня 2020 года.

Как сообщала USIonline.comСемен Альтман уволен с поста главного тренера сборной Молдовы.

Читайте нас в Telegram.