“Может, вам еще и туалетной бумаги купить?” – в мэрии отказались выделять 22 миллиона тепловикам «фото»

“Может, вам еще и туалетной бумаги купить?” – в мэрии отказались выделять 22 миллиона тепловикам

Завтра, 30 октября, на сессии горсовета депутаты будут голосовать за очередную порцию финансовой помощи КП «Теплоснабжение города Одесса». Правда, тепловики получат меньше, чем просили.

Такое решение приняли на заседании бюджетной комиссии, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

В общей сложности ТГО получит из городской казны 75 млн грн. Из них 55 млн пойдут на зарплаты сотрудникам предприятия за октябрь и ноябрь, 14 млн – на погашение задолженности за газ и 6 млн – на оплату долга за электроэнергию.

Впрочем, руководитель КП Александр Михайлов просил выделить еще 22 млн грн – на проведение ремонтных работ. Однако это предложение депутаты не поддержали: по словам вице-мэра Светланы Бедреги, таких сумм в бюджете просто нет.

Скоро вы попросите, чтобы мы вам туалетную бумагу и носовые платки покупали, – добавила вице-мэр.

Депутаты отметили, что ТГО уже на протяжении нескольких лет работает в убыток и постоянно требует дотаций из городского бюджета. В частности, за этот год убытки предприятия выросли на 60% по сравнению с прошлым годом. Александр Михайлов заявляет, что во всем виноваты несправедливые тарифы. По его словам, стоимость услуг отопления не пересматривалась с 2016 года. За это время подорожали газ, электричество и вода, выросли ставка экологического налога и минимальная зарплата.

В ТГО предлагают повысить тариф с действующих 1009,39 грн за 1 Гкал до 1427,85 грн за 1 Гкал. Однако и сам Александр Михайлов признает, что это не решит проблемы: предлагаемый тариф тоже не покрывает затрат тепловиков.

Напомним, в сентябре ТГО уже получило от городского совета дотацию в 215 млн грн.

Отметим также, что одесские тепловики задолжали НАК “Нафтогаз Украины” 806 млн грн за потребленные энергоресурсы.

Как сообщала USIonline.comтепловики требуют выделить им 200 миллионов: говорят, что под угрозой отопительный сезон.

Читайте нас в Telegram.