За 2019 год ОСМД Одессы получили денег на утепление домов, как за предыдущие 3 года «фото»

За 2019 год ОСМД Одессы получили денег на утепление домов, как за предыдущие 3 года

За текущий год Одесский горсовет выделил на программу «теплых кредитов» почти столько же денег, как за предыдущие 3 года. Это связано с тем, что больше ОСМД стали обращаться за помощью.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли и информационных технологий, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Программа “возмещения части кредитов, полученных на энергосбережение, реконструкцию и модернизацию многоквартирных домов Одессы” за 2015-2018 годы была профинансирована на 5,4 млн грн. По словам чиновников, это было связано с тем, что немногие представители ОСМД обращались за такой помощью. За весь указанный период обратилось 104 ОСМД и более 500 жителей города.

Только за 2019 год по этой программе обратилось более 31 ОСМД, которым было выделено 4,2 млн грн. Однако, до конца года финансирование программы планируют увеличить еще на 1 млн 60 тыс. грн, так как 4 ОСМД Одессы, обратившиеся за кредитами, еще не получили помощи. Вопрос об увеличении финансирования будет вынесен на ближайшую сессию Одесского горсовета.

По информации замдиректора Департамента экономического развития Одесского горсовета Ирины Швыдкой, деньги выделяемые из бюджета, тратились таким образом: более 50% ушло на утепление домов, около 20% – на установку теплонасосов, 13% – на теплосохраняющие двери и окна, 9% – на счетчики воды, 4% – на модернизацию освещения и 3% на модернизацию внутреннего отопления домов.

Стоит отметить, что в Одессе зарегистрировано около 1,5 тысяч ОСМД, а за 4 года за помощью обратилось менее 200, что говорит о том, что некоторые представители многоквартирных домов скорее всего даже не знают о данной программе. Но с каждым годом число таких обращений будет увеличиваться.

Как сообщала USIonline.comв Одессе включат отопление с 1 ноября.

Читайте нас в Telegram.