В Одессе закупят 20 новых трамваев для трассы “Север-Юг” за средства Европейского банка, под контролем кредиторов «фото»

В Одессе закупят 20 новых трамваев для трассы “Север-Юг” за средства Европейского банка, под контролем кредиторов

За 20 млн евро, выделенных на организацию трассы «Север-Юг» Европейским банком, одесский «Горэлектротранс» закупит 20 новых трамваев. Конкурс на закупку проведут с ноября по январь.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии Одесского горсовета по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли и информационных технологий, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Деньги под этот кредит от ЕБРР Одесский горсовет получил в кредит на 22 года под от 3 до 5 процентов.

В ноябре будет оглашен тендер. На начало 2020 года планируют закупить более 20 новых низкопольных и многосекционных трамваев, – рассказала замдиректора Департамента экономического развития Одесского горсовета Ирина Швыдкая.

Она добавила, что закупаться будут не созданные в Одессе трамваи “Odissey”, а абсолютно новый электротранспорт.

Конкурс будет проводиться КП “Горэлектротранс” начиная с ноября 2019 года в течение 2 месяцев. По словам директора коммунального предприятия Дмитрия Жемана, условия конкурса согласованы с ЕБРР и проводить его будут под их контролем.

Напомним, УСИ сообщала, что новые трамваи, которые готовятся закупить за средства Европейского банка, будут абсолютно низкопольными и смогут вместить в себя столько же пассажиров, как и трехсекционный “Odissey max”.

Как сообщала USIonline.comновый трехсекционный трамвай “Odissey max” проходит испытания перед запуском на маршрут в Одессе.

Читайте нас в Telegram.