В Одессе появится интерактивная карта деревьев, клумб и детских площадок «фото»

В Одессе появится интерактивная карта деревьев, клумб и детских площадок

«Горзелентрест» планирует создать систему открытых данных зеленых насаждений. Каждому дереву обещают присвоить инвентарный номер.

Об этом сообщил на аппаратном совещании в мэрии директор “Горзелентреса” Юнис Байрамов, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Мы ведем переговоры по созданию специальной карты, на которую можно будет наносить деревья, которые растут в Одессе, описывать их и прилагать фото. Они будут с инвентарным номером, – рассказал Байрамов.

На карте можно будет отмечать также клумбы, цветники, кустарники и детские площадки.
По словам Юниса Байрамова, электронная система поможет более эффективно планировать работу “Горзелентреста”.

Мы сможем по каждому парку сделать отдельные расчеты и будем понимать, какое финансирование нам нужно по каждому конкретно объекту, – сообщил директор предприятия.

Кроме того, по словам Байрамова, этой осенью “Горзелентрест” планирует высадить 600 деревьев. Всего с начала года предприятие уже высадило 634 дерева вдоль улиц, а также более 2,5 тыс. деревьев в парках и скверах.

Напомним, Департамент городского хозяйства хочет начать паспортизацию всех деревьев на улицах Одессы, на что первоначально хотят выделить по 200 тысяч гривен каждой райадминистрации. Чиновники объясняют такое решение тем, что так как у деревьев нет собственников, то за последствия от падения деревьев приходится рассчитываться городу. Так, недавно автовладелец отсудил 100 тысяч гривен за дерево, упавшее на его машину.

Как сообщала USIonline.com, в Одессе прошел фестиваль, на котором высаживали деревья.
Читайте нас в Telegram.