Скандал в Белгороде-Днестровском: коммунальщики уничтожили братскую могилу времен Второй мировой войны (фото) «фото»

Скандал в Белгороде-Днестровском: коммунальщики уничтожили братскую могилу времен Второй мировой войны (фото)

Пока Украина отмечает 75 годовщину освобождения от нацистских оккупантов, в Белгороде-Днестровском царит далеко не праздничное настроение. Все дело в скандале вокруг местного кладбища. На нем - прямо у центрального входа - расположена братская могила подпольщиков, расстрелянных румынскими захватчиками в 1941 году. К ней регулярно приходят потомки погибших, но на днях они обнаружили: памятник с именами расстрелянных – в целости и сохранности, а вот сама могила разрушена, теперь на ее месте свежая земля и новое захоронение.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Братская могила расстрелянных подпольщиков разрушена, теперь на ее месте свежая земля и новое захоронение

Кто же им разрешил тут кого-то хоронить, да еще на месте, где лежат останки других людей? Трудно представить, что эти люди пережили, когда румыны их вели на расстрел! Это безобразие и наплевательское отношение к подпольщикам! – говорит житель Белгорода-Днестровского Виктор Курочка.   

Пятерых подпольщиков румыны расстреляли в селе Пивденное под Белгород-Днестровском. Известно, что это были молодые мужчины и женщины, которые оказали сопротивление оккупации: в частности, расклеивали антигитлеровские листовки. Уже после войны останки казненных были найдены на склонах Днестровского лимана и перезахоронены на городском кладбище.

Татьяна Курочка – внучка одной из расстрелянных – тогда была школьницей и помнит эту торжественную церемонию. А в качестве доказательств того, что перед памятником была могила, показывает фотографии из семейного архива. Действительно, на снимках видны очертания фундамента перед мемориалом.

В качестве доказательств того, что перед памятником была могила, Виктор показывает фотографии из семейного архива

Из школы шли дети с венками, людей было очень много, на машинах привезли пять гробов, поставили их здесь в ряд, и вот на этом самом месте их закопали: там, где сейчас свежая земля! А уже после наши родители сделали тут опалубку, огородили могилу и цветочки сверху посадили! И мы всегда сюда на девятое мая приходили, школьники приходили, веночки приносили, – рассказывает Татьяна Курочка.   

Местные жители с фото у братской могилы

Потомки казненных говорят, что первым делом отправились в городской центр “Благоустройство”: это коммунальное предприятие горсовета, которое отвечает за кладбище. Но там их, дескать, слушать не стали и до сих пор никакого ответа не дали. В интервью нашему корреспонденту начальник ритуального участка Алла Астахова несколько раз подчеркнула, что памятник подпольщикам на месте, а вот про братскую могилу рядом с мемориалом – она ничего не знает.

Ну, я не знаю, что там было – не было – там было все в траве! Если там конкретно были их захоронения, то надо, чтоб они были обозначены: крестом или табличкой – согласно инструкции! –  говорит Алла Страхова.

На фото: Алла Страхова

Возмущенные потомки расстрелянных подпольщиков написали заявление в Белгород-Днестровский райотдел полиции. Они считают, что в действиях коммунальщиков есть признаки вандализма и коррупции.

Как сообщала USIonline.comв Одессе возложили цветы в память о 75-й годовщине Освобождения Украины.

Читайте нас в Telegram.