Дело о пожаре в “Виктории”: фирма-подрядчик предположительно фиктивная, а посадить хотят “стрелочника” «фото»

Дело о пожаре в “Виктории”: фирма-подрядчик предположительно фиктивная, а посадить хотят “стрелочника”

В Одессе продолжают расследовать причины трагедии в детском лагере «Виктория» в 2017 году, когда во время пожара погибли три девочки. Один из подозреваемых по делу – 23-летний Станислав Чернышев. Он возглавляет строительную фирму, которая, возможно является фиктивной.

Об этом сообщили в Центре правового мониторинга “Достоинство“, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Директора компании “Стройсоцстандартразвитие” Станислава Чернышева подозревают в присвоении бюджетных средств на общую сумму в 2 млн 152 тыс. 446 грн во время реконструкции лагеря “Виктория” в 2015-2016 годах. Более 413,5 тыс. грн Чернышев получил от горсовета, завысив стоимость строительно-монтажных работ. А более 1,7 млн грн он без всякого документального оформления перечислил с расчетного счета своего предприятия на банковские счета четырех фирм с признаками фиктивности: “ТК “СК-ГРУП”, “Укртехбизнес”, “АРТ Світ Стар” и “Трейд Комплект”.

Следствие подозревает, что “Стройсоцстрандартразвитие” выступало в роли фирмы-прокладки. Стоит отметить, что за все время существования фирмы в ней числилось всего двое штатных сотрудников – директор (сам Чернышев) и бухгалтер (его мать).

Отметим, что победитель тендера на реконструкцию “Виктории”, компания “Юг-Укрстрой” заключила со “Стройсоцстандартом” два договора субподряда о строительстве деревянного корпуса. Фирма Чернышева также обязалась провести огнезащитную обработку металлических конструкций и древесины. Впрочем, фактически огнезащитой занималось другое предприятие – “Укртехбезопасность”. Напомним, что в ходе расследования причин пожара в “Виктории” представители “Укртехбезопасности” признали, что не покрыли деревянные конструкции необходимым слоем антисептика.

Напомним, во время пожара в лагере “Виктория” поздно вечером 15 сентября 2017 года погибли три девочки. Правоохранители открыли несколько уголовных производств. О подозрении сообщили директору лагеря Петросу Саркисяну, Станиславу Чернышеву, старшему воспитателю Наталье Цокур, экс-заммэра города Зинаиде Цвиринько и сотрудникам ГСЧС Валерию Дьяченко и Леониду Бондарю. Впрочем, пока виновной признана только Цокур: ее приговорили к 3 годам лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. В СИЗО из всех фигурантов расследования находится только Саркисян.

Семьи пострадавших в результате пожара в лагере “Виктория”, требуют взыскать с одесской мэрии 3,9 млн грн морального ущерба. Кроме того, представитель прокуратуры предъявил Петросу Саркисяну иск на сумму 7,5 млн грн за нанесение ущерба территориальной громаде.

Как сообщала USIonline.com, семьи выживших в пожаре лагеря “Виктория” требуют 4 миллиона гривен компенсации от Одесского горсовета.

Читайте нас в Telegram.