Битва за Летний: суд встал на сторону активистов и признал решение исполкома незаконным (фото, видео) «фото»

Битва за Летний: суд встал на сторону активистов и признал решение исполкома незаконным (фото, видео)

В понедельник, 28 октября, в Пятом апелляционном административном суде начались дебаты по иску одесских активистов, выступающих против благоустройства Летнего театра по проекту бизнесмена Дмитрия Шпинарева. Судья вынесла решение в пользу активистов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Во время дебатов общественники настаивали на отмене решения Одесского окружного административного суда. В свою очередь, представители мэрии были не согласны с таким мнением.

Мы утверждали проект благоустройства без текущего ремонта, это надуманные доводы, – отметили представители исполкома Одесского горсовета.

В итоге судья вынесла решение в пользу общественников.

Адвокат Алексей Мельников готовится к продолжению борьбы за Летний театр, активисты его видят в едином историческом архитектурном ансамбле Горсада.

Через полгода судьи нас услышали, исполком действительно не смог объяснить, какой именно проект они рассматривали. Я поздравляю всех одесситов с тем, что, наверное, впервые за всю историю, мы смогли в суде доказать, что нагло в центре города просто так проводить какие-либо работы мы не дадим, – подытожил адвокат.

На фото: Алексей Мельников

В свою очередь адвокат общественной организации “Зеленый лист” и представитель депутата Ольги Квасницкой Максим Попов отметил, что с одной стороны он очень удивлен, а с другой – рад такому исходу.

Наконец, суд услышал нас, это решение отменяет решение первой инстанции, тем самым суд признал незаконным и противоправным решение исполкома Одесского горсовета про утверждение проекта благоустройства на территории Летнего театра. Это уже маленькая победа общественности, – поделился Максим Попов.

На фото: Максим Попов

Напомним, что в конце августа Одесский окружной административный суд признал Летний театр отдельной от одесского Горсада территорией. Таким образом, территорию, за которую на протяжении нескольких лет боролись небезразличные одесситы, могут лишить статуса памятника садово-паркового искусства.

На прошлом судебном заседании должны были выслушать третью сторону – компанию-ответчика, среди которых ООО “Летний театр”, ООО “Стар Строй-Юг” и ООО “Городской Летний театр”. Однако представители не пришли на судебное заседание, а “Стар Строй-Юг”, которая была указана на информационном баннере возле Летнего театра, отрицала свою причастность к проекту в целом.

Как сообщала USIonline.comв здании Летнего театра открылась “Табакерочка”.
Читайте нас в Telegram.