Эта неделя в прошлые годы: трагедия “Иволги”, миллиардный кредит и обыски у Труханова «фото»

Эта неделя в прошлые годы: трагедия “Иволги”, миллиардный кредит и обыски у Труханова

Жизнь - это череда событий, многие из которых исчезают из информационного поля без следа. Другие пополняют архивы. Но некоторые, так или иначе, остаются в «повестке дня» надолго. О неожиданных подвигах, предсказуемых обысках и одесском «приговоре десятилетия» расскажет одесская «неделя октября» в разрезе 2014-2018 годов.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации

2015

19 октября подняли со дна прогулочный катер “Иволга”, затонувший накануне в субботу. Спустя двое суток после трагедии на побережье велись поиски тел погибших, которые в тот момент еще считались “пропавшими”.

Затонувшее судно удалось поднять со второй попытки. Первый трос лопнул. В первый же день недели капитан “Иволги” отправился в СИЗО, откуда он будет ездить в суд ровно 4 года, пока в 2019 не услышит свой приговор.

Иволгу подняли со дна

23 октября на одесском заводе “Прессмаш” установили памятник Дарту Вейдеру, который сделали из статуи декоммунизированного Ленина, апгрейдив ее титановой маской и другими атрибутами “темного владыки”. Открытие чудо-памятника с политическим подтекстом в последний день 4-й рабочей недели октября 2015-го удачно подчеркнуло окончание предвыборной гонки и анонсировало субботний “день тишины” накануне воскресных выборов.

Памятник Дарту Вейдеру

24 октября, суббота – не была в Одессе идеальным “днем тишины”. Несмотря на то, что большинство партий и кандидатов постарались очистить город от последствий своих агитаций, с билбордов и ситилайтов на одесситов продолжала “кричать” социальная реклама мэрии, демонстрируя, что в последнее время было “Сделано в Одессе” и намекая, чьим делам надо доверять. Увы, и в нынешнем году накануне дня тишины город заполонила скрытая реклама. Годы идут, а схемы работают и прежние.

День тишины в Одессе, октябрь, 2015 год

2016

25 октября мир получил нового героя, а четверо малолетних детей из села Перекрестово Захаровского района Одесской области – вторую жизнь. Малышей, возрастом от 4 лет до 5 месяцев вынес из пожара сосед, бросившийся в пылающий дом.

2017

23 октября оказался юбилейным днем для Одесского аэропорта, который обслужил “миллионного пассажира-2017”.

Международный аэропорт “Одесса” обслужил миллионного пассажира

И пока там веселились, не смеялись в одесской мэрии, куда нагрянули с обысками детективы НАБУ. Да не абы куда, а в кабинет градоначальника. Одновременно следственные действия велись дома у Геннадия Труханова и в жилкомплексе “Арк Спа Палас” на площади 10 Апреля. Как выяснилось, правоохранители искали документы, связанные, вот совпадение, – с аэропортом.

24 октября стало историческим днем для “Социально активного гражданина” Одессы. Впервые в истории городского сервиса общественная петиция набрала количество голосов, не позволяющее мэру ее проигнорировать. В защиту Зеленого театра, которому грозило закрытие и застройка, высказались 1461 человек (при необходимых для публичной реакции мэра 1000 голосов).

Петиция в защиту Зеленого театра набрала количество голосов, не позволяющее мэру ее проигнорировать

25 октября стало значимым днем для Вячеслава Грациотова, история которого всколыхнула Одессу в конце нулевых и “не отпускала” почти 10 лет. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе оправдательный приговор Приморского суда Одессы, вынесенный по “делу Грациотова”.

Драка на Соборке случилась летом 2010 года. Защищая себя и свою девушку, он убил ножом одного из двоих хулиганов, которые среди белого дня спровоцировали конфликт и стали жестоко избивать пару. В конце концов, суд признал, что парень не превысил пределы необходимой самообороны, отбиваясь от нападавших. А все попытки семей погибшего и осужденного доказать, что Грациотов должен сидеть в тюрьме, оказались безуспешными.

На фото: Вячеслав Грациотов / источник: 7 канал

2018

22 октября у побережья Одессы была спасена прогулочная яхта “Катерина”, которая лишилась мачты и со сломанной рулежно-винтовой системой сутки дрейфовала с 9 людьми на борту. В 16 морских милях от берега судно заметила и отбуксировала в порт поисково-спасательная служба. Кроме того, 22 октября 2018 года вступила в силу измененная схема движения транспорта на 5 станции Фонтана – там стало удобнее разворачиваться.

В Одесском заливе яхта потерпела бедствие

26 октября завершилась операция “миллиард” одесской мэрии. Минфин согласовал для Одессы новое заимствование от ЕБРР в размере 1 млрд грн по 22,5% годовых на пять лет. Кто же знал, что этот кредит не последний, и вскоре мэрия заговорит о новом.

Как сообщала USIonline.com, первый одесский трамвай-великан выйдет на улицы к ноябрю.

Читайте нас в Telegram.